Медиакарта
4:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фестиваль собрал друзей

Фестиваль собрал друзей
19:06 | 05 июня 2013
Источник: Слава труду


В середине мая около двухсот представителей теле- и радиопрограмм, журналов и газет, информагентств Тюменской области собрались на фестивале «Тюменская пресса – 2013», который в нынешнем году продлился два дня и проходил в Тобольске и Увате.


В первый день в древней сибирской столице участники торжественно открыли сквер им. газеты «Тобольская правда». Решение о названии сквера приняла тобольская Дума в честь 155-летия старейшей газеты региона (её юбилей отмечался в 2012 году). В сквере открыли памятный стенд, на котором регулярно будет появляться свежий номер «Тобольской правды». В своём именном сквере редакция намерена проводить встречи с читателями. В скором будущем здесь появится и зона свободного доступа Wi-Fi.

Вечером уже на уватской земле прошла церемония подведения итогов творческих конкурсов фестиваля, награждение победителей и призёров. Завершился первый день традиционным Балом прессы.

Ко второму дню фестиваля организаторы подготовили не менее насыщенную программу. Журналистам предложили поближе познакомиться с Уватом, и начали с обзорной экскурсии по новому микрорайону районного центра. Затем, переправившись на пароме через Иртыш до левобережного Увата, мы направились в районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша», где нас уже с нетерпением ждали. Здесь при поддержке Альфа-Банка, газеты «Комсомольская правда» и Федерального архивного агентства была открыта выставка «Преодоление смуты в России в начале XVII века». Следует отметить, что в этот день подобные выставки начали действовать ещё в 40 городах страны. На торжественной церемонии присутствовали глава Уватского муниципального района И.М. Тубол, директор департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашин, представители Альфа-Банка.

В этот день участники фестиваля, разделённые на группы, побывали также на Кальчинском, Южно-Пытьёгском и Усть-Тегусском месторождениях.

Автор: Ольга МАГЖАНОВА