Медиакарта
1:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Кремле сибиряки в почёте

В Кремле сибиряки в почёте
19:11 | 05 июня 2013
Источник: Слава труду


В самом начале жизненного пути, в юности в судьбе обыкновенного парня из села Малиновки Николая Буздина произошло значительное событие. В детстве жизнь протекала как у всех сверстников, обыкновенно, когда главным занятием была учёба в школе. Тогда у юноши появилась мечта – поступить в Тюменское военное училище (ТВВИКУ), стать офицером. Окончив школу, получив аттестат с хорошими оценками, Буздин поехал в областной центр и поступил... в колледж водного транспорта, решив стать судоводителем. Пришла весна 2012 года – для Николая время призыва на службу.


Студенту-призывнику разрешили досрочно сдать экзамены за первый курс колледжа: наступило время призывной комиссии. Там к уроженцу Малиновки присмотрелись внимательно: рост 181 см, высокая категория здоровья, особое значение имело высокое морально-психическое состояние будущего солдата. Специалисты его оценивали в ходе непринуждённого собеседования, задавая неожиданные, порой каверзные вопросы. Николай с честью выдержал все эти испытания.

– Так это же наш человек, – воскликнули «покупатели», прибывшие для отбора призывников на службу в Президентском полку. – Рост даже выше необходимого минимума – 175 сантиметров, опять же соответствующее здоровье... и вообще. Ты нам подходишь.

С того дня призывника Николая Буздина зачислили в особую команду, из которой поставляли замену отслужившим на территории Кремля.

– Вначале нас привезли в военный лагерь «Купавна», который находится в Подмосковье, – рассказал демобилизованный в середине мая воин. – Там в учебной части мы проходили подготовку в течение месяца. Затем последовало распределение по местам дальнейшей службы. Кто-то уехал в Москву, в Кремль, кто-то остался в Купавне, третьих направили в другую часть в Алабино, в состав Почётного кавалерийского эскорта. Меня определили на службу в девятую роту охраны Кремля. Дислоцировались в здании «Арсенал» на территории Кремля.

Для военнослужащих, многие из которых пока не побывали не то чтобы в Кремле, а вообще в Москве, появилась возможность увидеть массу интересного, поучительного, запомнившегося на всю жизнь. По программе солдатам полка преподавали историю о том, как и с чего всё начиналось, в том числе Москва.

Николай признался, что, когда в Тюмени проходил призывную комиссию, мечтал попасть служить в Кремль. То, что его по результатам обследования зачислили в ту команду, для призывника произошло само собой и неожиданностью не стало. По той же причине сама служба и в учебном подразделении, и в полку для него не оказалась в тягость, морально он к ней был уже готов.

Молодым солдатам, сослуживцам Буздина, не довелось испытать на себе дедовщины со стороны старослужащих: их подразделение состояло из военнослужащих одного призыва, поэтому главенствовали уставные отношения.

– Распорядок дня у нас был обычный для солдат, – поделился далее собеседник. – Помимо Устава, мы изучали много документации. Кроме того, осваивали несение службы в специальных караулах. В период службы четыре раза выезжали в военный лагерь «Купавна», там сдавали проверки, в том числе и по выполнению различных приёмов с оружием в строю, по огневой подготовке. Выполнение приёмов с оружием отрабатывали до автоматизма, скажу, что это даётся большим кропотливым трудом и обильным потом.

По словам демобилизованного рядового Николая Буздина, меню для служивых было обычное: утром каша, сытный, непременно из мясных блюд обед... Одним словом, пищи хватало и даже оставалась.

– А что с остатками? – автоматически поинтересовался я, и услышал шутливое:

– Доедали.

Мама, Светлана Александровна, улыбается вместе с сыном и не может на него насмотреться, знает: скоро Николаю вновь в путь. Решил поступать в высшее учебное заведение, в какое – пока секрет.

Фото: автор.

Автор: Анатолий ВАКАРИН