Медиакарта
16:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый рубль использовать рачительно

08:44 | 06 июня 2013
Источник:

Качество ремонта многоквартирных домов и участие управляющих компаний в этом процессе, а также итоги выполнения программы за 2012 год обсуждались во вторник, 4 июня, на рабочем совещании, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Тюмень получает весомую поддержку из областного бюджета в части финансирования программ по капитальным ремонтам домов и благоустройству дворов, строительству объектов дорожной инфраструктуры, отметил глава региона. Поэтому каждое должностное лицо в полной мере несет ответственность за эффективное освоение этих средств.

Владимир Якушев уверен, что активная позиция жителей многоквартирных домов гораздо эффективнее, чем деятельность любой контролирующей структуры, поскольку именно жильцы – реальные хозяева дома, а значит, напрямую заинтересованы в качестве и результате проводимых работ.

Глава администрации города Тюмени Александр Моор доложил, что горожане принимают все более активное участие в каждом из этапов ремонта дома – от самого первого, каким является отбор многоквартирного дома для включения в программу, и до последнего – подписи актов выполненных работ.

На протяжении всего периода ремонта они общаются с заказчиками и подрядчиками, высказывают свои замечания и предложения.

Что касается изменения подходов к капитальным ремонтам, то в 2012 году была проведена работа по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей организацию капремонтов многоквартирников в Тюмени. Адресный перечень домов, подлежащих капремонту за счет средств бюджета города, формируется с учетом пропорционального распределения бюджетных средств между территориями (группами), исходя из размера общей площади жилых домов.

Их отбор осуществляется комиссией, формируемой на каждой территории. В состав комиссий с правом решающего голоса входят депутаты Тюменской городской Думы, представители администрации города Тюмени, руководители органов территориального общественного самоуправления. Также в их состав с правом совещательного голоса входят члены комиссии, кандидатуры которых предлагают депутаты Тюменской городской Думы, входящие в состав комиссий.

Учитывая опыт прошлых лет, чтобы предотвратить случаи привлечения к выполнению работ недобросовестных подрядных организаций, в прошлом году были разработаны и утверждены методические рекомендации по организации капитального ремонта многоквартирных домов Тюмени, отбору подрядчиков для его выполнения и требования к используемым материалам и оборудованию.

Председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев рассказал, что он лично принимал участие в отборе домов.

«Практика показала, что там, где выбраны советы многоквартирных домов, ремонты проходят эффективно и в сроки. Положительную роль сыграло и то, что были ужесточены требования к открытому конкурсу.

Приглашенные на совещание руководители трех управляющих компаний – ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда», ООО «УК по УЖФ «Заря» и «УК Территория комфорта» – подтвердили, что общаются с горожанами, которых жители решением общего собрания уполномочили контролировать ремонт и подписывать официальные документы. Все это заставляет подрядчиков быть внимательными к замечаниям граждан, в соответствии с требованиями жителей домов организовывать работы и вести их качественно.

«Программа должна реализоваться строго по графику. Бюджетные средства необходимо использовать на благо жителей региона. Особо мы сегодня выдвигаем требования к качеству ремонта. Контроль за каждым бюджетным рублем должен быть строгим и постоянным», – резюмировал Владимир Якушев.

Автор: Гульнара СИДОРКИНА