Медиакарта
1:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В коммунальном раю пребывая…

В коммунальном раю пребывая…
08:45 | 06 июня 2013
Источник:

Власть истово загоняет своих верноподданных из коммунистического рая в рай коммунальный: тут тебе и якобы энергосберегающие «лампочки от Медведева», с его же подачи и обязательная установка в каждой квартире за счет жильцов счетчиков на индивидуальное водопотребление.

Благо, однако, от лукавого. Ну, как у незабвенного Остапа Бендера: идеи наши, деньги ваши. Финансировать свой же проект государство не намерено, раскошеливаться заставляют рядовых граждан. «Обязаловка» однозначно неконституционна, но общество привычно безропотно сносит любую инициативу «сверху».

Поскольку тем, кто до 1 июля 2013 года не установит и не зарегистрирует приборы учета водопотребления, грозят большие финансовые неприятности, я потратился на покупку и монтаж в моей квартире этого оборудования.

3 июня с.г. представительница ООО «Тюменьводоканал» зарегистрировала счетчики, выписала соответствующий документ и порекомендовала отнести его копию в ОАО «ТРИЦ». Операторша абонентского пункта на улице Котовского, 54 произвела необходимые формальности и сказала: показания приборов учета потребления воды следует сообщить по телефону 399399 через полтора месяца, то есть 20 июля.

До этого момента все было понятно. Но как же быть с оплатой за июнь? По идее-то надо отправить по тому же телефону показания 20 числа этого месяца. Ведь в случае их непредоставления вовремя плата за горячую и холодную воду определяется из среднемесячного норматива потребления, то есть без учета июньских показаний счетчиков. Но приборы уже работают, фиксируют каждый кубометр – почему же это игнорируется? Выходит, с меня «сдерут» за этот месяц по полному среднему нормативу на одного жителя, а он (для сведения) равен почти пяти кубометрам холодной воды и четырем кубометрам горячей. Тут слона можно искупать, не то что человека! А в июле я должен буду заплатить за тот же период (июнь) повторно, но уже по показаниям счетчиков за фактически потребленную кубатуру. Уж не грабеж ли?

Объяснить сей казус операторша не могла, только повторяла свое неизменное «я не знаю». Последовал мой резонный вопрос: «Если не знаете, зачем же вы здесь сидите?» Ответ был обескураживающий своей простотой: «А я здесь работаю недавно и ничего не знаю». Фантастика!

Ситуацию прояснил только телефонный звонок в головной офис ОАО «ТРИЦ» начальнику абонентской службы Тамаре Рыбиной:

– Согласно 354-му постановлению правительства РФ, начисления по показаниям зарегистрированных приборов учета индивидуального водопотребления в данном случае начинается со следующего месяца, то есть с июля. А в июне начисления вам производятся по среднемесячному нормативу, но только за два дня – 1 и 2 июня, то есть до момента регистрации счетчиков. А с 3 июня у вас уже берутся показания приборов учета водопотребления. Вот так вам должна была сказать операторша абонентского пункта по улице Котовского, 54.

Что ж, яснее ясного. Но почему рядовой сотрудник ТРИЦ не может так четко разъяснить посетителю суть дела и на все вопросы отвечает «не знаю»? Малоквалифицированная операторша уже уволена. Но где гарантия, что следующий «житель коммунального рая» в городе Тюмени не столкнется с такой же дремучей профессиональной несостоятельностью сотрудника пресловутого ТРИЦ? Ведь с людьми же работаете, а не с железяками, хотя профессионализм требуется везде. Как говорится, на заметочку гендиректору ТРИЦ Олегу Туровитину…

Автор: Тодор ВОИНСКИЙ /фото автора/