Медиакарта
19:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Легенды седого Иртыша навсегда останутся в сердцах

Легенды седого Иртыша навсегда останутся в сердцах
10:06 | 07 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Во время фестиваля «Тюменская пресса – 2013», который состоялся в Увате, представители СМИ области побывали в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша».

Здесь при поддержке Альфа-Банка, газеты «Комсомольская правда» и Федерального архивного агентства была открыта выставка «Преодоление смуты в России в начале XVII века». Следует отметить, что в этот день подобные выставки начали действовать еще в 40 городах страны. На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Уватского муниципального района И.М. Тубол, директор департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашин.

«Я приветствую вас в лучшем районном музее Тюменской области, – сказал Иван Михайлович Тубол. – В нынешнем году он отметил свое пятилетие. Но перед этим были долгие годы сбора материалов по истории нашего района. При поддержке Ю.О. Свяцкевича и благодаря энтузиазму и целеустремленности директора музея Л.А. Телегиной проект был реализован. Трудно уже представить наш район без этой краеведческой изюминки. К тому же, музей не только выступает в роли достопримечательности, но и ведёт активную просветительскую деятельность. Все эти годы районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» тесно сотрудничает с Альфа-Банком. Благодаря их поддержке пополняются экспозиции музея и у жителей района есть возможность видеть такие замечательные выставки, как сегодняшняя».

Новая выставка состоит из восьми разделов. В каждом разделе в хронологическом порядке представлены сканированные подлинники документов, гравюр и картин, рассказывающие о сложном периоде истории нашей страны, когда со смертью Ивана Грозного закончилось Московское царство и началось правление династии Романовых, 400-летие которого отмечается в этом году.

Осмотрев экспозиции музея и посетовав на то, что для осмотра было выделено не так много времени, как хотелось бы, журналисты делились впечатлениями от увиденного. Так, Алла Позюмская, редактор газеты «Ишимская правда», не скрывала своего восхищения: «Не могу не сказать о краеведческом музее. Действительно, вашему району можно гордиться, что есть такая изюминка. Хотя я его посещаю не впервые, но каждый раз меня охватывает неописуемый восторг от экспозиций. Особенно нравится зал «Золотой Бабы». Люблю загадывать желания. Ещё уезжая из дома, задумала самое сокровенное и сегодня его загадала. Надеюсь, что сбудется. Ведь желания, загаданные возле Бабы в первый раз, почти все сбылись.

Спасибо фестивалю «Тюменская пресса – 2013» за возможность познакомиться с удивительной по красоте территорией и добрыми, гостеприимными людьми, проживающими на ней».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА