Медиакарта
18:48 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевные работы завершаются

Посевные работы завершаются
10:12 | 07 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Рассказать о ходе посевной на сегодняшний день наш корреспондент Нина Ростовщикова попросила главного специалиста управления по развитию АПК Александра Ивановича МАЛАХОВА.

– В ближайшие дни район закончит посев зерновых и зернобобовых культур. Последние 1225 га этими культурами в пятницу засеет агрокомплекс «Маяк». Площади у этого сельхозпредприятия огромные, нагрузка на посевной комплекс была самой большой в районе. На завершение работ там брошены все ударные силы. Мало того, из ишимского подразделения «Колос» прибыли на подмогу два «Джон Дира» – мощных высокопродуктивных трактора. И в итоге зерновыми и зернобобовыми в районе будет засеяно 55013 га. Это меньше запланированного. Но поскольку из-за погодных условий сроки для посева этих культур уже прошли, оставшиеся площади решено засеять многокомпонентными смесями. Всего ими будет занято 12609 га вместо 11257.

Посевные работы завершают все сельхозпредприятия района. Агрофирме «Афонькино» осталось засеять 250 га кукурузой. Скорее всего, они в пятницу это сделают. И за выходные дни ООО «Большеченчерское» засеет 716 га многолетними травами беспокровным способом.

Из-за климатических условий полевые работы во всех хозяйствах были начаты на десять дней позднее, чем в предыдущие годы. Поэтому нынче посевная кампания завершается позднее обычного.