Медиакарта
12:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей Основного закона страны

Юбилей Основного закона страны
10:13 | 07 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Конституция РФ, Основной закон, была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. В 2013 году отмечается её 20-летие. Этому событию был посвящён Всероссийский съезд учителей обществознания, который прошёл в рамках III Петербургского Международного юридического форума. Он состоялся в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, тема форума: «Конституционно-правовые ценности в формировании личности ребёнка».

В составе делегации от Тюменской области был учитель истории и обществознания О.Л. Плесовских. Олег Леонидович – победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование», руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания. Сегодня Олег Леонидович рассказывает читателям газеты о работе съезда.

– Съезд стал одним из первых мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летия Конституции Российской Федерации. Он начался с того, что советник Президента РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России В. Яковлев приветствовал собравшихся и передал приветственные слова от главы государства – Президента РФ В.В. Путина. Он отметил также и значимость проводимого мероприятия.

В работе съезда приняли участие 300 человек. В центре внимания участников мероприятия были вопросы обновления содержания образования, особенностей преподавания права в современных условиях, формирования правовой культуры школьников. Говорили о перспективах проведения всероссийских олимпиад и конкурсов по праву, совершенствовании профессионального мастерства учителей и многих других вопросах. О прекрасных возможностях фонда Президентской библиотеки рассказывал на форуме полномочный представитель Президента в Конституционном суде М. Кротов. Он сказал о том, что все те ресурсы, которыми владеет библиотека, должны помочь специалистам в выполнении запланированных к 20-летию Конституции России мероприятий. План их уже составлен. М. Кротов сообщил также о том, что готовится проект создания виртуального музея Конституции. Реализовать проект можно будет благодаря возможностям первой национальной электронной библиотеки страны.

Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» отведена значительная роль в проведении мероприятий, которые будут посвящены юбилею Конституции РФ. Благодаря данному проекту – созданию виртуального музея Конституции – планируется проводить уроки основ закона. Причём эти уроки сделают увлекательными даже для школьников младших классов.

В рамках форума проводились пленарные и секционные заседания. Учителя обсуждали научно-практические, учебно-методические и дидактические вопросы преподавания обществознания в школах. Не секрет ведь, что в настоящее время выпускники школ именно обществознание сдают в формате единого государственного экзамена очень часто. Педагоги в первую очередь говорили о качестве школьного правового образования, о профессиональном стандарте школьного учителя обществознания, о формировании гражданских качеств личности в рамках правового воспитания. Учителя уверены в том, что от личности самого педагога, его нравственных качеств зависит то, каким вырастет ученик, как сложатся его взаимоотношения с государством и законодательством.

Выступая перед собравшимися, В.Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга, подчеркнул, что «мало знать обществознание. Только опираясь на конкретный опыт истории, уважая национальные идеалы, общественные отношения, можно сформировать у детей и подростков понимание этого сложного, богатого и уникального организма – государства Российского».

Кроме педагогов, в работе форума принимали участие представители законодательной, исполнительной и судебной власти России, ведущие российские и международные эксперты в области конституционного права. Практически все присутствовавшие на съезде педагоги преподают не только – в школах, но и в гимназиях, лицеях, где изучению права уделяется достаточно много учебного времени.

Изучение элементов права в школе – один из наиболее серьёзных блоков учебной программы. Как преподавать учебный материал, чтобы детям и подросткам было интересно? Для этого педагоги Ильинской средней общеобразовательной школы приглашают на уроки профессиональных юристов. На протяжении длительного времени школа сотрудничает с Казанским районным судом. К нам приезжают и проводят занятия по праву федеральные судьи. В частности, со старшеклассниками (они проявляют большой интерес к праву) занимается федеральный судья В.А.Тольков. Так, в апреле для учащихся 11-го класса был проведён урок правовых знаний по теме «Уголовный процесс». Ребята узнали об особенностях, структуре УПК РФ, статусе участников уголовного судопроизводства с приведением практических примеров. Одиннадцатиклассники задавали вопросы, высказали своё мнение, поучаствовали в обсуждении проблемных вопросов. В прошлом учебном году правовой урок на тему «Ответственность несовершеннолетних» прошёл в 9-х классах. Ребята узнали об особенностях применения уголовной, административной ответственности к несовершеннолетним, статусе участников уголовного судопроизводства. Судья привёл примеры из судебной практики. На занятиях обсуждаются статьи Конституции РФ, касающиеся прав и обязанностей граждан России.

Следующий учебный год начнётся с правового урока, посвящённого 20-летию Конституции РФ.

Автор: Тамара Носкова