Медиакарта
15:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выпускникам служить, а нам – гордиться ими

Те 60 ребят, которым в конце мая досрочно вручили дипломы о получении специальности, были первыми, кто, поступая в агролицей № 29, окончил уже агропромышленный техникум.

Директор техникума Надежда Потенихина, говорит, что провожает их с особым волнением. Уже завтра ребятам предстоит принять на себя новые обязательства: на целый год оторваться от семьи и родных мест, чтобы пройти другую школу – солдатскую.

Напутствуя выпускников во взрослую жизнь, педагоги, однокурсники и начальник отдела военного комиссариата по Заводоуковскому и Упоровскому районам желали им с честью отслужить в армии, вернуться со службы здоровыми и возмужавшими, а затем продолжить образование или состояться в профессии.

По общему мнению, за этих ребят с хорошей физической подготовкой и умением работать в коллективе можно не волноваться. Многие из них – спортсмены и воспитанники специализированного профильного класса добровольной подготовки к военной службе «Святогор» (четвёртого из 14 классов в окружном рейтинге).

Вместе со свидетельствами об окончании СПК Ивану Кремеру, Максиму Новикову, Артёму Швецову, Евгению Новопашину и Дмитрию Флюкратову вручили грамоты главы администрации округа за личный вклад в систему допризывной подготовки.

Артёмом Швецовым из Упоровского района (на снимке справа) гордятся теперь не только его родители и земляки. Ему, выпускнику группы ТР-19, непременному участнику и победителю различных соревнований и конкурсов, стипендиату главы администрации округа, единственному в тот день вручили «красный» диплом по профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. За плечами Артёма три года отличной учёбы, поездка в Германию по обмену опытом, лидерство в областном конкурсе «Открой своё дело», прыжки с парашютом и море других полезных дел. В «звёздной аллее» техникума появится теперь и его имя.

Успешно учились и получили рабочую профессию Максим Анохин, Максим Купцов, Алексей Афанасьев, Сергей Полозов, Владимир Калинин, Игорь Бетнев, Евгений Овчинников и Андрей Извин.

Каждый выпускной, а досрочный тем более, приносит не только радость но и грусть. У преподавателя физической культуры своя забота: придёт ли достойная смена таким замечательным спортсменам, как Константин Самойлич, Николай Новопашин, Николай Халин, Александр Чупышев, Дмитрий Пономарчук и Артём Макиев? С ними победы и призовые места в соревнованиях различного уровня стали такими привычными.

Чего греха таить, случалось, что временами кое у кого из ребят желание учиться уходило на второй план. Вот тогда на помощь педагогам приходили родители. Им на выпускном сказали немало добрых слов, а глава администрации округа передал благодарность Ирине и Ивану Марченкоза воспитание их сына Станислава Не менее искренней была и ответная признательность коллективу техникума. Что и говорить, великое дело делают педагоги и мастера, ведя ребят к профессии.

Сегодня, все бывшие лицеисты уже в солдатских рядах. Служите, ребята, на вас надеются и ждут!

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора