Медиакарта
9:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Алло! У нас проблема. Помогите!

Час, отведённый на «Прямую линию» с первым заместителем главы города Н. М. Столяренко, прошёл продуктивно. Полтора десятка вопросов от горожан касались благоустройства и качества жилищно-коммунальных услуг, затрагивали жилищную тему.

Так, С. М. Столярова с улицы Дзержинского,1 добивается обновления детской площадки возле дома. Н. М. Столяренко пообещал, что специалисты посмотрят, чем ещё можно оформить детскую площадку.

О самовозгорающемся опиле в районе Боровушки сообщает И. А. Ганус. «Поручение соответствующим службам уже дано, - ответил заместитель главы города, - опил будут засыпать грунтом».

«Будет ли благоустроена улица Мира? - спрашивает Г. В. Василенко. - Очень уж сложно подъехать к нашим домам «скорой» и другим спецслужбам». «Деньги на ремонт дорог в частном секторе выделены только что, - пояснил Н. М. Столяренко, - щебенение улицы Мира от Дзержинского до Агеева запланировано. Работы начнутся не ранее сентября».

«Возможно ли назвать наш дом ветхим, кто сделает его капитальный или текущий ремонт?» – интересуется Т. Г. Шевелева из переулка Шоссейного, 2. «В списке ветхого жилья почти 60 домов, ещё 15 признаны аварийными, - ответил Н. М. Столяренко, – и когда дойдёт очередь до вашего дома, сказать трудно, но текущий ремонт возможен, настаивайте на нём перед своей управляющей компанией».

Аналогичный вопрос поступил и от С. А. Бурмакиной - жительницы дома № 191 по улице Свободы: снесут ли их строение в связи с возведением Дворца спорта? «До сноса ещё очень далеко, - успокоил Н. М. Столяренко, - так что живите, делайте ремонт, если необходимо».

Получила исчерпывающий ответ и Л. Е. Зубарева по поводу подтопляемого талыми и дождевыми водами строящегося дома в переулке Кирова.

Ждут горячую воду Тимергалиева и Зорина с улицы Заводоуковской, 1. «Тянуть трассу для горячей воды в ваш дом очень затратно, - пояснил заместитель главы города, - она никогда не окупится. Но к дому подведён газ, поэтому гораздо дешевле и проще поставить котёл для нагрева воды. Что, кстати, уже сделали многие жильцы дома. Поскольку на газификацию выделяются средства, вам следует обратиться в органы социальной защиты населения за материальной поддержкой».

Я. Х. Алимбаев с улицы Целинной, 35 недоумевает, за что отключили газ в доме его матери - ветерана, труженицы тыла. Газовики объясняют: за образовавшуюся задолженность. Но все оплаченные квитанции заявитель лично привозил в абонентский отдел газовой службы. Здесь Н. М. Столяренко пояснил, что поскольку есть договор между газовой службой и абонентом, а одна из сторон не выполняет его условия, то автору звонка прямая дорога в прокуратуру.

«В последнее время всё больше стали говорить об энергосбережении, - говорит А. В. Зимина с улицы Комсомольской, 17, - но почему тогда всю зиму отапливали улицу? Прошлой осенью меняли трубы на подводящей теплотрассе, и ввод в дом как следует не утеплили, вот всю зиму трасса и «парила». Николай Михайлович согласился, что любое дело нужно доводить до конца, и тут же дал поручение соответствующим службам выполнить все работы по утеплению теплотрассы.

Беспокоят А. В. Зимину и полтора десятка собак, бегающих по микрорайону - все холеные, породистые, с ошейниками. Люди не спят ночами из-за собачьих «разборок». А что, если они кого-то покусают? Н. М. Столяренко пояснил, что отловом бродячих собак в городе занимаются коммунальные службы, а здесь вроде как «домашние», поэтому за разгильдяйство и нарушение правил содержания животных нужно со всей строгостью спрашивать с их владельцев.

Анатолий МЯСНИКОВ