Медиакарта
4:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миграция и правопорядок

07:50 | 11 июня 2013
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в пятницу, 7 июня, провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тюменской области, участие в нем приняли представители областного правительства, федеральных структур и силовых ведомств.

Участники совещания рассмотрели плановые вопросы о состоянии работы по противодействию экстремизму и обеспечению законности и правопорядка в сфере миграции, а также вопросы повышения ответственности работодателей за прохождение иностранными гражданами, которых они принимают на работу, медицинского освидетельствования с обязательным подтверждением наличия или отсутствия инфекционных заболеваний. Обсудили тему создания и функционирования в 2013 году при учебных заведениях курсов по обучению иностранных граждан русскому языку.

Отметим, что в Тюменской области проводится серьезная и планомерная работа по минимизации фактов нарушения закона в сфере миграции. Сотрудники УФМС России по Тюменской области выявляют значительное количество правонарушений, проводят серьезную профилактическую работу совместно с правоохранительными органами.

Большое внимание уделяется вопросам безопасности здоровья жителей Тюменской области. Только за прошлый год в регионе проведено медицинское освидетельствование 15 тысяч мигрантов, в шестидесяти случаях пришлось проводить их лечение (за счет работодателя) или высылать из страны.

Добавим, что в регионе также созданы условия для адаптации мигрантов к языковой среде. В двух вузах области – ТюмГУ и ТюмГНГУ – созданы центры обучения русскому языку.

Автор: Андрей ОСИПОВ