Медиакарта
17:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Планета» педагогических идей

«Планета» педагогических идей
07:50 | 11 июня 2013
Источник:

В Тюмени финишировал региональный конкурс «Детский сад: день за днем», продолжавшийся около полугода. Напомним: в рамках этого состязания конкурсанты рассказывали об изюминках своих дошкольных учреждений. Делились опытом, информацией о самом важном, педагогическими ноу-хау.

Площадкой для обсуждения и оценки их работы было выбрано интернет-издание «Детские сады Тюменской области». Более чем 200 участников представило на суд жюри около 1700 материалов. В них – многогранная, интересная жизнь детсадов. Такой разноцветный, полный радости мир, что хочется по-хорошему позавидовать тем, кто его создает.

А мы и позавидовали, когда на церемонии подведения итогов под барабанную дробь для награждений на «сцену» стали выходить лучшие из лучших. Торжество проходило в детском саду № 183 г. Тюмени и перемежалось музыкальными номерами, в которых малыши этого детсада зажигали так, что создавалось впечатление, будто мы попали на «планету талантов».

Итак, какие же коллективы удостоились чести стать победителями? Звание лауреата третьей степени и 100 000 рублей получил «ЦРР «Рябинушка» Ярковского района. Диплом ярковчанам вручил депутат облдумы Юрий Конев. «Этот конкурс стер границы между городским и сельским детскими садами», – заметил он, тем самым подчеркнув значимость труда сельских дошкольных учреждений, составивших достойную конкуренцию городским.

На вторую ступеньку пьедестала поднялась «команда» детсада № 51 г. Тобольска. Чем примечателен этот детский сад? Нестандартными формами работы, например, встречами людей разных профессий, увлечений и т.п. Именно об этом написала на сайт старший воспитатель заведения Светлана Грязнова (кстати, получившая спецприз «за творческое отношение к слову»). Подспорьем к диплому лауреата второй степени явились 200 тыс. рублей.

Ну, и, наконец, лауреат первой степени и обладатель 300 тыс. рублей – детский сад «Дельфин» г. Муравленко. Знакомясь с «мозаикой» деятельности этого учреждения – турниры «Умный ребенок», благотворительные ярмарки, помощь деткам с ослабленным здоровьем и пр., невольно приходишь к мысли, что «Дельфин» не случайно вышел в лидеры. И что необязательно отдавать свое чадо в коммерческий садик, когда у нас есть вот такие «чудо-теремки». Добавим, это самый большой детский сад на Ямале: его посещает около 500 ребятишек.

На церемонии отмечалось: во всех публикациях, присланных на конкурс, важно было показать самого ребенка. И многим это передать удалось. Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям», депутат областной Думы, председатель оргкомитета Николай Токарчук подчеркнул, что этот конкурс, проводимый под эгидой партпроекта, «продемонстрировал реальную работу коллективов дошкольных учреждений, помог выявить сильные и слабые стороны каждого детского сада». «Благодаря этому конкурсу, – поделилась начальник отдела дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области Наталья Гребенкина, – родители смогли узнать, чем занимаются в детском саду их дети, какие талантливые педагоги работают с ними».

То, что этот конкурс – значимое событие региона, доказывает и тот факт, что интернет-болельщики с нетерпением следили за его ходом. Пресс-центр департамента образования и науки области приводит такие цифры: свыше 1,5 млн посетителей побывало на портале «Детские сады Тюменской области»! Они активно поддерживали конкурсантов. По результатам онлайн-голосования тоже были выявлены победители. В номинации «Приз зрительских симпатий» вперед вырвался детский сад № 172 г. Тюмени. На его счету – 2736 голосов. Второй – детский сад № 142 ОАО «РЖД» г. Тобольска (1996 голосов), третий – детсад № 59 г. Тюмени (1658 голосов).

Все конкурсанты получили дипломы участников и подарочные сертификаты, а организаторы и члены оргкомитета – благодарственные письма.

P. S. Генеральным спонсором конкурса выступило ООО «ЭлитГрупп». Учредители – региональное отделение партии «единороссов», департамент образования и науки области, редакция интернет-издания «Детские сады Тюменской области».

Материал публикуется в рамках газетного проекта «Детский сад».

Автор: Мария ИВАНОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/