Медиакарта
15:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виды на урожай оптимистичные

Виды на урожай оптимистичные
07:52 | 11 июня 2013
Источник:

Заместитель губернатора Владимир Чейметов на пресс-конференции говорил об окончании посевной

Подошла к финишу посевная, затянувшаяся нынче по природно-климатическим условиям. Как рассказал Владимир Чейметов, тюменские земледельцы поставили очередной рекорд – за неделю (конец мая и начало июня) сумели засеять без малого сорок процентов посевных площадей. 258 посевных агрегатов работали круглыми сутками, останавливаясь только на заправку топливом, семенами и минеральными удобрениями. Однако не всем погода дала развернуться. Скажем, в Абатском и Бердюжском районах выпало в мае 2,5 месячных нормы осадков.

Впрочем, та влага, которая в переизбытке накопилась в почве, на фоне ожидающихся высоких температур должна привести к активному росту посеянного. Всходы весьма обнадеживают. Сказывается и материально-технический фактор: на 16 процентов больше внесено минеральных удобрений, использованы лишь семена высоких кондиций, в прошлом году приобрели техники более чем на 3 миллиарда рублей.

Несколько изменилась структура посевов. За счет увеличения на 13 тысяч гектаров площади пашни посеяли больше пшеницы и кормовых культур. На уровне прошлого года разместили семена рапса. Земледельцы сегодня отдают предпочтение высокобелковой сое. Нынче ее посевы уже достигли трех тысяч гектаров, то есть увеличились в шесть раз. Идет интенсивный поиск приемлемых технологий выращивания и уборки сои. Как известно, это низкостебельная культура (высотой в 8 сантиметров), что вызывает определенные трудности при уборке. Тем не менее наши крестьяне сумели в прошлом году собрать хороший урожай, превышающий сборы в местах традиционного произрастания этой культуры, в той же Амурской области.

В целом директор департамента АПК проблем не видит, кроме той, что несколько сдвинется жатва, подготовка к которой идет предельно тщательно. К примеру, в Армизонском районе, где собственными качественными семенами похвалиться не могли, к уборочной запустят небольшой сушильно-сортировальный заводик с современным немецким оборудованием. Он поднимет зернопроизводство и кормопроизводство территории на новый уровень.

Далее Чейметов ознакомил журналистов с расписанием значимых событий в агропромышленном комплексе. Уже в конце июня в Ярковском районе пройдет День поля, на который соберутся 700 участников, в том числе из других субъектов РФ. На нем дилеры известных в мире и нашей стране машиностроительных компаний выставят около ста единиц передовой техники. Будут презентованы современные технологии заготовки кормов, почвообработки и производства зерна.

В начале июля на базе НИИСХ Северного Зауралья состоится заседание президиума Россельхозакадемии: ученые и организаторы сельхозпроизводства страны рассмотрят вопросы развития мясного скотоводства в России. Заместитель губернатора напомнил, что в прошлом году в Тюмени проходила международная научно-практическая конференция «Семеноводство в сибирских условиях». Ее проведение стало возможным не только из-за успехов тюменских аграриев. Агропромышленный комплекс нашего региона тесно сотрудничает с НИИСХ Северного Зауралья, оказывает ему поддержку в законодательных рамках. Не случайно сорта зернобобовых культур ученых-селекционеров этого института занимают около 65 процентов посевных площадей региона. В этом научном учреждении в интересах АПК ведется также селекция многолетних трав и картофеля.

В Тюмени скоро запустят проект социальной рекламы потребления молока с привлечением лучших в стране специалистов. Потом этот опыт распространят на всю страну. Следом, в сентябре, состоится фестиваль «Молочная страна». Хорошо, что реклама здорового питания в нашей области подкрепляется совершенствованием материально-технической базы. Так, в Ситниково Омутинского района построен новый молочный комбинат с самыми современными технологиями. За последние пять лет это будет второе предприятие такого уровня в стране.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/