Медиакарта
22:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миллионы на стариках

Миллионы на стариках
10:43 | 13 июня 2013
Источник:

Очередная волна мошенничества со стариками прокатилась по Тюменской области. На днях в полицию Тобольска одновременно было подано сразу два заявления: пенсионеры перевели представителям таинственного «Госпотребнадзора» почти двести тысяч рублей.

Телефонное мошенничество в Тюмени процветает. Заявления в полиции регистрируются чуть ли не ежедневно, но шансов раскрыть такие преступления мало - аферисты исчезают моментально.

Вам это надо!

На удочку мошенников чаще всего попадаются люди пожилые и одинокие. Подход к ним аферисты ищут буквально на ходу.

«Мой отец глуховат, и когда ему позвонил якобы сын, он ничего не заподозрил, - рассказывает тюменка Ирина Карташова. - А услышав молодой мужской голос, обрадовался: «Ты, Игорь?» Мужчина на том конце провода стал ему говорить, что сбил человека, сидит сейчас в полиции, но есть возможность откупиться. Отец разволновался сразу, уже и не вслушивался особо в голос, только узнал, какую сумму нужно собрать. «Сын» сказал, что 30 тысяч рублей. Отец спросил еще, мол, знает ли Наташа (сноха), но он строго-настрого запретил кому-то рассказывать, чтобы не волновать. Перезванивать ему, мол, тоже нельзя - телефон дали ненадолго».

Пенсионер под страхом, что сына могут посадить, стал обзванивать знакомых и соседей и занимать у них деньги, чтобы быстро насобирать нужную сумму. Но не выдержал и «секретом» решил поделиться с дочерью. Это и спасло. «Я сначала и сама заволновалась, - вспоминает Ирина, - и брату звонить боязно: а вдруг правда? Набрала все-таки номер и осторожно спросила: ты где? Он ответил, что едет по делам. Рассказала ему все, конечно, он сам позвонил отцу, успокоил».

Схем мошеннических обманов масса, но суть всегда одна: вам это надо! «Добрые» люди звонят из полиции, институтов геронтологии, поликлиник, НИИ и даже из самого Минздрава. Бьют по самому больному - здоровью и близким родственникам. На этом построено 98 процентов обманов, отмечают в полиции.

Неподъемные дела

Но, согласно статистике тюменской полиции, раскрыть удается только каждое пятое такое преступление. Мошенники идут в ногу со временем и придумывают все новые схемы обманов. Уже опробованы на жителях региона звонки от имени пенсионного фонда, сообщения о грядущей денежной реформе и необходимости менять деньги, предложения купить чудодейственные лекарства и препараты по льготным ценам.

«Существуют способы, которыми мошенники пользуются чаще всего, - напоминают в пресс-службе областного УМВД. - Так, они звонят рано утром либо ночью, когда человек находится в сонном состоянии. Любят скрываться за маской социального работника, ведь ему пенсионеры доверяют. В свою очередь пожилые от недостатка общения заслушиваются и верят вежливым незнакомцам».

И родственники, и правоохранительные органы о навязчивом сервисе пожилых людей предупреждают, но меньше случаев «честного отъема денег» не становится. Красноречиво об этом говорят цифры. За 2012 год в области было заведено 1324 уголовных дела по статье «Мошенничество», за пять месяцев текущего - уже 788. При этом раскрываемость куда скромнее: 287 преступлений в прошлом году и 192 в нынешнем.

Елена АТАЛЫКОВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ

КСТАТИ

Случаи поимки и наказания телефонных мошенников и вправду довольно редки, но все же есть. Так, в апреле текущего года к реальному сроку был приговорен 41-летний Сергей Шашков, который всего за один месяц в 2012 году похитил у трех пожилых людей 260 тысяч рублей. Суд назначил ему 4,5 года лишения свободы и взыскал в пользу потерпевших все украденные деньги.

ВАЖНО

  • Не открывайте дверь посторонним людям. Если они представляются сотрудниками соцслужб, банков и прочих организаций, проверьте - позвоните в эту организацию.

  • Не верьте звонкам «врачей». Доктора никогда не сообщают о результатах анализов по телефону и уж тем более не ставят диагноз.

  • Не поддавайтесь на уговоры посторонних купить лекарство, медприбор, биодобавку. Консультируйтесь с лечащим врачом.

  • Всегда проверяйте в полиции сообщения о задержании близкого человека, созвонитесь хотя бы с другими родственниками.