Медиакарта
14:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хватит париться!

Хватит париться!
10:57 | 13 июня 2013
Источник:

У круглой бани на ул. Ленина 8 июня прошел митинг в защиту исторического объекта. Выйти на улицу горожан побудила статья в одной из газет, где анонимный чиновник из администрации города заявил, что власти ждут спада общественного интереса к бане, чтобы в конце концов снести ее.

Каламбур «Снести и не париться!» уже неделю гуляет по Тюмени, раскалывая город на два лагеря: тех, кому все равно, и тех, кого такое поведение власти в отношении судьбы городских объектов в корне не устраивает.

Символ несогласия

Плакаты кратко и емко выражали народное настроение и волю пикетчиков: «Не допустим вандализма в отношении памятников!», «Верните баню!». Здание, которое за последние годы доведено до состояния полуразвалившегося, стало для горожан своеобразным символом, отстоять который - значит, выразить свое несогласие с точечной застройкой Тюмени, которая, если верить официальным документам, в городе запрещена.

«Я пришел сюда сознательно, - говорит Максим Королев, - слежу за ситуацией с баней давно и согласен, что здание на улице Ленина представляет архитектурную ценность для города. Однако оно было исключено из перечня охраняемых объектов, памятников истории и культуры. Когда же общественность забила тревогу и начали собирать подписи против сноса бани, губернатор и мэр пообещали, что при принятии решения обязательно учтут мнение жителей. Однако как это будет сделано, до сих пор не ясно. Видимо, действительно ждут, что мы забудем о проблеме. Потом баню снесут и на ее месте построят еще одну элитную высотку или торговый центр».

Отметим, что архитекторы и группа инициативных граждан уже собрали больше тысячи подписей в защиту скандального объекта.

Подсуетились с пиаром

Были среди митингующих и те, кто желает, чтобы баня не просто осталась в «живых», но и снова начала работать. Аргументировали они это тем, что в городе элементарно негде дешево помыться. «Все уничтожили, горсад превратили непонятно во что, теперь и до бани добрались, - говорит пожилая тюменка Алла Игнатьева, - скоро Тюмень вообще будет не узнать, она будет безликой, похожей на другие города. Вот у нас на Немцова сейчас горячей воды нет, я бы с удовольствием сходила в баню на Ленина. Но, увы, нет бани».

Всего на митинг пришло порядка сорока человек (без учета присоединяющихся на время). Примечательно, что на банных баррикадах развернули свои знамена и представители нескольких политических партий. Возможно, они действительно душой болели за судьбу памятника, а возможно, грамотно пиарились, ведь не за горами выборы в городскую Думу.

Финалом митинга стала резолюция, в которой митингующие требуют принять меры по предотвращению уничтожения памятника истории и культуры; провести в здании бани капитальный ремонт и использовать его по прямому назначению; расторгнуть договор аренды с ООО «Диалог», в течение трех лет не приступившим к ремонту бани и не организовавшим его охрану; привлечь к ответственности виновных за закрытие бани и ее разрушение. Она отправлена в решающие «банный вопрос» властные структуры.

Екатерина Савина

Фото автора

ФАКТЫ

  • Тюменцы стали активно фотографироваться на фоне здания ленинской бани, которое, по их мнению, очень скоро может раствориться в истории.

  • Опрос общественного мнения показал, что 667 человек (71,4%) против сноса круглой бани, 116 человек (12,4%) проголосовали за снос, еще 16,1% опрошенных с безразличием относятся к этой проблеме.