Медиакарта
5:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заказ на память

Заказ на память
11:30 | 13 июня 2013
Источник:

В Тюмени выбирают лучший макет монумента жертвам авиакатастрофы ATR-72. Аналогичное голосование было прервано прошлой осенью, а теперь внезапно возобновлено.

За или против

В авиакатастрофе под Тюменью 2 апреля 2012 года погибли 33 человека. Уже 23 апреля был объявлен конкурс на лучший макет памятника жертвам трагедии. Но в октябре голосование было прекращено, как сообщали многие СМИ, - из-за того, что родные погибших были против установки монумента.

Мать погибшего в авиакатастрофе Антона Мартьянова Антонина Мартьянова говорит, что конкурс возобновлен по ее инициативе. Сначала женщина связалась со всеми семьями жертв трагедии, собрала подписи. Оказалось, что не поддерживают идею установки монумента только четыре семьи. Затем с этим списком Антонина обратилась к власти и получила от администрации города согласие на то, что памятник будет воздвигнут. По словам Антонины Мартьяновой, об открытом письме губернатору в октябре 2012 года, из-за которого конкурс был приостановлен, большая часть семей погибших даже не слышала.

Согласен с ней и брат-близнец погибшего командира экипажа самолета Сергея Анцина Игорь Анцин: «Я думаю, идея поставить памятник в пределах города хорошая. Не у всех родных и близких погибших есть возможность выезжать за пределы Тюмени». Кстати, Игорь об установке памятника не знал. О том, что идет голосование, он впервые услышал от корреспондента «АиФ» в Западной Сибири».

Ситуацию с прекращением и возобновлением голосования отказался комментировать организатор конкурса продюсер Виктор Гарабажий. Зато он сказал, что место для монумента уже выбрано и согласовано с администрацией города. Памятник планируется воздвигнуть на площади у Технопарка, если же выбранная композиция туда по каким-либо причинам не впишется - будут просить у городских властей другое место.

Дебаты жарче, чем борьба

Одиннадцать небольших, от полуметра до метра, макетов выставлены на суд тюменцев в небольшом помещении Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14). Вход туда свободный, однако, по словам дежурящего в зале библиотекаря, взглянуть на макеты монументов приходит совсем немного людей - в основном пожилые. Так, на следующий день сразу же после открытия выставки заходили всего пять человек. К тому же стоящие на невысоких столах и расположенные на фоне шкафов с книгами скульптуры не дают полного представления о замысле автора. Не указан и предполагаемый размер самого памятника. Судя по макетам, большинство конкурсантов рассчитывает на большие скульптуры. Высота некоторых может превышать и 10 метров - притом, что деньги на монумент еще потребуется собрать.

Несмотря на слабый поток посетителей у макетов, голосование в Интернете проходит значительно живее - высказать свое предпочтение можно в Живом Журнале в группе «Топ Тюмени» и «Вконтакте» в группе «Мы скорбим», а также на информационных сайтах.

Голоса будут подсчитаны только после 16 июня. Сейчас лидируют работа Алексея Пичурина и Виталия Аликова (Екатеринбург) «Память» и скульптура единственной участницы из Тюмени Ирины Бондаренко «Птица со сломанным крылом».

Сергей ШЕВЧЕНКО

Фото с сайта http://www.nashgorod.ru

ОПРОС

Елена Маркова, директор компании: «Мемориал планируют установить не на месте гибели, и не на месте захоронения, где обычно и собираются родные и близкие, чтобы почтить память погибших. Катастрофа – это роковая случайность, ее жертвы не пали в бою и не стали жертвами репрессий, поэтому считаю, что монумент в центре города не нужен. Достаточно памятника на месте гибели».

Сергей Павлов, менеджер: «Мне не нравится шумиха вокруг трагедии, а ее двигателем выступает продюсерский центр, который и придает делу ненужную огласку. Если памятник нужен родственникам - спросите у них. И не нужно устраивать публичные конкурсы, благодаря которым звучат имена продюсеров и скульпторов».