Медиакарта
22:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горлу худо

Горлу худо
11:40 | 13 июня 2013
Источник:

Не слишком баловала теплом тюменцев весна, но и начало лета выдалось хмурым и дождливым. Подхватить ОРЗ в такую погоду можно на раз, но простыть легко, даже когда столбик термометра переваливает за плюс тридцать.

Где кроется простуда летом и как с ней не столкнуться, рассказывает главный иммунолог Тюмени Наиля КУЛАХМЕТОВА.

Тепло-холодно

«Лето идет, а я тут лежу», - пожаловалась мне как-то подруга, умудрившаяся в самое пекло простудиться. Болеть летом - дело вдвойне неприятное: народ купается, загорает, трескает мороженое и запивает его газировкой - насладиться теплыми денечками всем хочется сполна. И ОРЗ в эти планы никак не вписывается.

«Чтобы не заболеть летом, нужно опасаться перепадов температур, - напоминает Наиля Кулахметова. - Человек, перегревшийся на солнышке, а потом решивший охладиться под кондиционером или с помощью ледяного коктейля, - легкая добыча для вирусов. Подобные перепады температур - всегда стресс для организма. А стресс, как и переутомление, хронические заболевания, делают организм уязвимым для самых разных вирусных и бактериальных инфекций».

Прочь трубочки!

Ни для кого не секрет, что вирусы окружают нас круглый год, но если осенью и зимой подхватить простуду запросто можно из-за особенностей погоды, то летом в большей степени виноваты наши привычки.

Не увлекайтесь кондиционером. Приятно, конечно, в жару охладиться под потоком прохладного воздуха, но важно помнить, что температура в помещении с использованием кондиционера должна быть всего на 4-5 градусов ниже, чем на улице. По большому счету, и это будет ощущаться, как прохлада. Нельзя сидеть под кондиционером, его стоит и время от времени отключать, не допуская сильного охлаждения помещения.

В жару, как ни странно, не рекомендуется пить холодные напитки. Хорошо утолит жажду, да к тому же защитит горло от простуды вода комнатной температуры. Лучше отказаться и от использования трубочек: они доставляют ледяную жидкость сразу к глотке, раздражая ее. Воздействие холода вызывает воспаление слизистой, на которое хорошо садятся и с удовольствием развиваются вирусы, микробная флора из носоглотки. Это приводит к фарингитам, ангинам, а в качестве осложнений можно получить отиты, фронтиты, гаймориты. Любые холодные напитки и лакомства летом стоит употреблять, строго соблюдая правило «согревать во рту, прежде чем проглотить».

Не ныряйте в водоем после долгого лежания на солнце. Схлопотать переохлаждение можно запросто. Вода в наших краях до состояния парного молока все равно не прогревается, а потому в водоем нужно заходить постепенно, слегка обтирая тело водой.

Летом, кстати, от переохлаждений может спасти и принцип многослойности в одежде. С утра прохладно, днем жарко, а вечером температура снова может резко снизиться, поэтому на легкий сарафан, майку стоит надевать кофточку или пиджак.

Не перепутать

Иногда ОРЗ можно спутать с другими типично летними проблемами.

Аллергия. Первоначальные симптомы простуды похожи на поллиноз - заложенность, чихание, выделения из носа. Как правило, они возникают на улице, но стоит зайти в помещение, когда контакт с аллергеном прекращается, и симптомы ослабевают. Применение антигистаминных препаратов, даже самых простых, дает очень быстро эффект - снятие этих симптомов.

Солнечный ожог, тепловой удар. Симптомы - это повышение температуры, недомогание. Очень похоже на ОРЗ, не правда ли? Но стоит перенести человека в прохладное место, дать жидкость, как все симптомы проходят. Кстати, симптомы обезвоживания лучше всего снимет самая обычная вода, а не сладкие и газированные напитки.

Подготовила Елена АТАЛЫКОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ

КСТАТИ

Если в отпуске у вас появились симптомы вирусного заболевания, простуды, а вам предстоит перелет обратно на родину, нужно сделать все, чтобы ваш нос хорошо дышал в самолете, иначе возможны осложнения на уши, отит. Поэтому, отправляясь на отдых, обязательно собирайте минимальную аптечку: дезинфицирующие средства, сосудосуживающие капли, пастилки для обработки горла, жаропонижающее средство.