Медиакарта
6:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взаимодействие ОНФ и «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Взаимодействие ОНФ  и «ЕДИНОЙ РОССИИ»
14:43 | 13 июня 2013
Источник: Тюменский край

Общероссийский народный фронт – общественное движение, которое возглавляет президент России Владимир Путин. Задача движения – прямая коммуникация президента и общества.

Электоральная поддержка президента гораздо шире, чем у любой политической партии. Широкая поддержка различных политических сил и общественных движений не позволяет собрать всех сторонников президента в рамках одной политической силы. Поэтому ОНФ – не партия, а общественное движение, надпартийная структура. Он поможет собрать представителей различных политических взглядов, которых объединяет поддержка проводимой Владимиром Путиным политики. В рядах ОНФ есть место всем общественно-политическим силам, всем гражданам, которые разделяют курс президента.

Между «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» и ОНФ нет и не может быть конкуренции, потому что Партию и ОНФ объединяет Владимир Путин. Он возглавляет ОНФ и является моральным лидером и основателем Партии. ОНФ – широкое надпартийное президентское движение, в состав которого входит Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». То есть ОНФ и Партия находятся на разных уровнях. Организационная форма ОНФ позволяет создавать общественные площадки для проведения дискуссий по наиболее значимым для граждан вопросам. В ОНФ могут входить представители любых политических сил, но внутри ОНФ – все они сторонники курса Президента.

Основные задачи Общероссийского народного фронта:

– Главная задача ОНФ и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – общественный контроль, мониторинг выполнения президентских законов и указов.

– ОНФ призван объединить разные общественные политические силы вокруг ключевых вопросов развития страны и приоритетов курса Владимира Путина. Задача «ЕДИНОЙ РОССИИ» – проведение президентского курса.

– ОНФ обеспечивает прямые и постоянные коммуникации Президента с обществом, с различными социальными группами и структурами гражданского общества.

– ОНФ должен стать площадкой, где ставятся и обсуждаются наиболее острые проблемы, предлагаются конкретные решения. Законопроекты, в которых нуждаются граждане России и которые поддерживает президент, должны быть внесены в Государственную Думу. Совместная задача «ЕДИНОЙ РОССИИ» и ОНФ – довести эти законопроекты до принятия в том виде, в котором они будут наиболее эффективно работать.

11-12 июня в Москве состоялся учредительный съезд Общероссийского народного фронта.

Более тысячи участников со всей страны собрались, чтобы в режиме дискуссии обсудить вопросы развития страны в целом, проинформировать президента России о региональных задачах и проблемах, предложить свое видение их решения. От Тюменской области на съезд ОНФ отправилась делегация, в составе которой были работник культуры, ученый, производственник, деятель профсоюзов, врач, работник сельского хозяйства. Возглавил земляков академик Российской академии наук Владимир Мельников.

В первый день работы съезда Общероссийского народного фронта делегаты обсуждали два основных документа – устав и манифест.

«Президент России Владимир Путин дал согласие возглавить Народный фронт. Это историческое событие, впервые глава страны становится лидером общенародного движения», – пояснил Владимир Мельников. По его словам, тюменская делегация со съезда для себя вынесла многое. Вторая половина года будет посвящена созданию регионального отделения. В Тюмени этот процесс начнется в ближайшие три месяца, планируется собрать конференцию и учредить региональное отделение Общероссийского народного фронта. Он добавил, что существенным отличием Народного фронта от других подобных организаций является то, что это движение, которое не имеет членства. Работа здесь выстраивается на общественных началах, допускается добровольные взносы. «Это очень широкая коалиция, направленная на решение целей и задач, сформулированных в предвыборных статьях президента Владимира Паутина. Новый этап индустриализации страны требует всенародного участия. Именно для этого и создается Народный фронт», – подчеркнул Владимир Мельников.

Отметим, что президиум Генсовета «Единой России» ранее уполномочил выступить учредителями ОНФ от Партии на съезде секретаря Генерального совета Партии Сергея Неверова, руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Васильева, заместителя секретаря Генсовета Ольгу Баталину и члена президиума Генерального совета Ирину Яровую.

Автор: Ирина Иванова