Медиакарта
0:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зарплаты учителей – в постоянном приоритете

Зарплаты учителей –  в постоянном приоритете
14:50 | 13 июня 2013
Источник: Тюменский край

Президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное итогам прошедшего учебного года и реализации региональных программ по модернизации общего образования.

В ходе совещания по вопросам школьного образования президент поддержал многие идеи, которые рассматривались и предлагались профильным комитетом Государственной Думы.

В первую очередь, это проблема оплаты труда педагогов: «Этот вопрос не раз поднимался на заседаниях. Мы общаемся с гражданами страны, в том числе и с учителями, и видим, что в регионах ситуация с зарплатами педагогов не всегда соответствует средней даже по региону, не говоря уж о средней зарплате по стране. В Чувашии, к примеру, средняя зарплата учителей в 1 квартале 2013 года составила 17 тысяч 319 рублей, что, кстати, составляет 99,5% от средней зарплаты по республике в целом, но все равно это значительно меньше среднероссийской», – комментирует член Президиума Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», зампредседателя комитета по образованию Алена Аршинова.

Владимир Путин на совещании обратил внимание на то, что даже в сопоставимых по возможностям регионах существует серьезный разрыв по уровню оплаты труда учителей. «Мы с коллегами по комитету возлагаем определенные надежды на новую методику, призванную обеспечить единый подход к вопросу повышения зарплаты педагогических работников, но Минобрнауки не спешит с ее внедрением. Я надеюсь, что после вмешательства Владимира Владимировича ситуация значительно улучшится», – заметила Аршинова.

Разработка новых профессиональных стандартов – еще одна важная проблема, которая находится на контроле комитета. По словам Аршиновой, Минобрнауки получило дополнительный стимул для качественной подготовки профессиональных стандартов, в первую очередь, для преподавателей математики и русского языка.

«Также как и в случае профстандартов, Министерству необходимо навести порядок в деле формирования новых образовательных программ. Мы все время говорим о том, что в этой сфере в школах сложилась нетерпимая ситуация – сотни разнообразных учебников, особенно по гуманитарным предметам, зачастую концептуально отличающихся друг от друга, десятки учебных программ. Весь этот хаос надо структурировать и приводить в порядок, выстраивать образовательную политику согласно прогнозам на перспективу, как справедливо заметил президент, иначе введение нового образовательного стандарта старшей школы окажется просто бессмысленным», – уверена Аршинова.

Отметим, что в Тюменской области эффективно реализуется проект Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Модернизация образования». В частности, выполнена задача, поставленная президентом России, – средняя зарплата учителей доведена до средней по экономике региона. Это получилось благодаря слаженной работе правительства Тюменской области, регионального парламента, фракции «Единая Россия». В I квартале 2013 года средняя заработная плата учителей составила 31 620 руб.

Также в школах области формируется современная образовательная инфраструктура: происходит непрерывная информатизация системы образования, например, внедрение электронных дневников и развитие дистанционного домашнего обучения.

Кроме того, в ближайшее время в микрорайоне Восточный-2 города Тюмени появится новая общеобразовательная школа на 1500 мест. В этом году предусмотрено финансирование строительства гимназии №16 и общеобразовательной школы на 825 мест в микрорайоне Заречный-3.

Есть хорошие подвижки и в решении жилищного вопроса работников сферы образования. С помощью бюджетных средств по программам предоставления жилья в сельской местности, субсидий и займов на приобретение жилья, ипотечных кредитов на льготных условиях, компенсацию расходов по найму квартир в городах за последние два года более 1 740 педагогов улучшили жилищные условия.

Автор: Эвелина Захарова