Медиакарта
20:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пора определяться и делать добрые дела»

«Пора определяться  и делать добрые дела»
15:01 | 13 июня 2013
Источник: Тюменский край

Сегодня героем нашей рубрики «Новые лица» стала секретарь тюменского первичного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» №16, директор детско-юношеского центра «Старт» Ольга Лесникова.

– Расскажите, пожалуйста, о себе – откуда вы родом, какое образование получили, каким делом занимаетесь, как проводите свободное от работы время?

– Я родилась в деревне Дубровино Тугулымского района Свердловской области, окончила десятилетку в 1983 году, поступила в Тюменский педагогический колледж на факультет физической культуры, а в 1998 году получила высшее образование на факультете физической культуры Тюменского государственного университета. Сегодня я – секретарь первичного отделения №16, куда, кстати, входят члены совета территориального общественного самоуправления (ТОС) микрорайона Тура. В этом микрорайоне я живу уже много лет – с 1979 года, поэтому хорошо знаю многих местных жителей, их вопросы, проблемы и желания, и сама работала в ТОСе на общественных началах более 10 лет.

После рабочего дня свободного времени остается, конечно, немного, поэтому при любой возможности отправляюсь в деревню – в родительский дом, который стал для нашей семьи теперь уже дачей. Работаю в огороде, а вечером обязательно иду в баню, купаюсь в речке или обливаюсь холодной водой.

– Как и когда приняли решение вступить в Партию, что вас на это сподвигло?

– В Партию я вступила в 2006 году, в то время работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в детско-юношеском центре «Тура». Честно признаюсь, не могу сказать, что в тот момент принимала решение присоединиться к «ЕДИНОЙ РОССИИ», четко зная, чего хочу. Скорее, старалась поддержать своего руководителя – директора «Туры». Теперь, конечно, понимаю, что выбор был сделан правильный и почему нужно было вступить в ряды членов именно «ЕДИНОЙ РОССИИ». Мне близка по духу позиция руководства Партии, и мероприятия, проводимые «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ», направлены на улучшение жизни простого человека, с пониманием их проблем и стремлением помочь. Я работаю в муниципальном учреждении, и задачи, поставленные перед нами, очень схожи с задачами Партии, выполнять их в одиночку сложно. При поддержке Партии можно осуществлять наши общие цели намного легче и успешнее, эффективнее, к тому же всегда знаешь, что тебе могут помочь советом и делом.

– Какие задачи позволяет решать членство в Партии?

– Это и участие в различных проектах, и консультации по жилищным вопросам молодых семей, оказание помощи в выделении места в детском саду, организация спортивных дворовых площадок, организация субботников, проведение различных акций, а также получение информационного материала для работы первичного отделения. Несмотря на то, что я очень ограничена во времени, всегда стараюсь встречаться с членами первичного отделения, присутствую на заседаниях ТОСа.

Наша первичка насчитывает 14 человек, четыре человека – в числе сторонников и скоро получат свои партийные билеты. До конца года планируем принять в отделение еще четырех человек. Очень радует, что 40% нашей первички – молодежь.

– Работаете с тюменскими депутатами? Если да, то в каких направлениях, над какими вопросами?

– Сотрудничаем с депутатом Тюменской городской Думы Альбиной Селезневой, которая является председателем территориального общественного сомоуправления микрорайона Тура и входит в состав нашего партийного отделения. Она всегда в курсе всех событий и проблем микрорайона, старается разрешить все вопросы, а главная задача сейчас – построить в микрорайоне Дом культуры, которого очень не хватает. И, конечно же, благоустроить все дворы, дороги.

Будучи членом Партии, хотелось бы решать и многие другие вопросы: это все-таки и организация досуга молодежи, и выявление лидеров среди молодежи микрорайона, и привлечение большего количества молодых людей к социально-значимой жизни Туры, чтобы они не были лишь пассивными зрителями, наблюдающими за делами, которые совет ТОС осуществляет в микрорайоне.

А гражданам, которые еще остаются политически неактивными я бы посоветовала – пора определяться и делать добрые дела.

Автор: Ольга Русакович