Медиакарта
16:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Болеют огурцы? Давайте лечить!

Болеют огурцы? Давайте лечить!
15:09 | 13 июня 2013
Источник: Тюменский край

Продолжаем отвечать на вопросы дачников. Сегодня поговорим о заболеваниях на огурцах.

Есть ли какие-то современные препараты для лечения фузариоза, белой и корневой гнили и мучнистой росы? Как избавиться от паутинного клещика и появившейся на молодых листочках колоний тли?

Конечно, на сегодняшний день есть современные препараты для лечения растений и борьбы с вредителями. Если лет 5-7 назад мы с успехом применяли от корневых гнилей «Черной ножки» и фузариозных увяданий – «триходермин», то сейчас с полной уверенностью можно сказать, что от этих напастей можно применять абсолютно биологический препарат «Глиопладин». Способ применения прост – 1-2 таблетки положить под каждое растение, слегка присыпав землей и полив теплой водой.

Если на листьях и стеблях растения появляются признаки мучнистой росы, серой гнили или пятнистости, то советуем применить другие препараты – «Алирин-Б» или «Гамаир». Способ применения – 2 таблетки препарата развести в 1 литре воды. Этим раствором опрыскивать сухие листья и стебли растения утром или вечером. Также оба эти препарата можно использовать для лечения корневой системы растения. В этом случае берем 2 таблетки и разводим на 10 литров воды. Полученным раствором растения поливаются под корень. Хотим предупредить садоводов – результаты будут видны не сразу, но использование этих препаратов поможет вам «отстоять» растение у болезней и получить хороший урожай вкусных хрустящих огурчиков.

Не забывайте, что «Алирин-Б» и «Гамаир» – биологические препараты и срок ожидания у них как в теплице, так и в парнике 3-5 дней, то есть плоды огурцов можно употреблять в пищу через 3 дня после использования препаратов, тщательно промывая огурцы проточной водой.

Паутинный клещик или бахчевая тля верные спутники огуречных грядок. Чуть только в теплице повышается температура и понижается влажность воздуха – они тут как тут. Эти вредители высасывают соки из листьев растений, от чего снижается урожайность огурцов и не исключены случаи, когда от нападка этих вредителей растения погибают.

Чем бороться с паутинным клещиком или бахчевой тлей, кроме народных средств?

В этом случае на помощь садоводам опять приходят биологические препараты. При использовании препарата «Фитоверм» необходимо тщательно изучить инструкцию, поскольку его применение для борьбы с различными вредителями – разное. Для борьбы с «паутинным клещом», тлей и трипсами необходимо использовать «Акарин». Препарат «Биотлин» помогает избавиться от тли и белокрылки.

Используя эти препараты в течение всего вегетационного периода начиная с первых признаков появления на огурцах перечисленных вредителей, можно добиться того, что в теплицах и парниках огурцы будут плодоносить до самых заморозок, имея при этом здоровые листья и стебли.

Осенью, после уборки урожая, теплицы и парники, где выращивались огурцы, требуют тщательной обработки сильными химическими препаратами и от болезней, и от вредителей. Для этого можно использовать такие препараты как «Карбофос», «Хом», «Медный купорос», коллоидную серу, но это будет только осенью, а сейчас нам надо вырастить здоровые растения огурцов, чтобы получить хороший урожай вкусных, красивых, хрустящих огурчиков.

Получить дополнительную информацию о способах борьбы с вредителями и методах лечения заболеваний растений вы можете обратившись к специалистам магазина «Дачный сезон». Приносите с собой пораженные части растений для того, чтобы более точно определить болезнь или вредителя из-за которого чахнет растение и подобрать наиболее действенный препарат.

Автор: Нина Швецова, агроном