Медиакарта
19:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Строить мосты» взаимодействия

«Строить мосты» взаимодействия
12:40 | 14 июня 2013
Источник:

Тюменская область – регион, открытый для сотрудничества во всех направлениях: торговле, экономике, сферах образования, науки и культуры. Мы готовы «строить мосты» взаимодействия со всеми странами дальнего и ближнего зарубежья.

Внешнеторговый оборот Тюменского края в прошлом году составил порядка 2,5 миллиарда долларов. На экспортные поставки пришлось более 70 процентов от общего товарооборота. Лидерами среди стран-партнеров стали Турция, Финляндия, Польша, Франция и США.

«Что касается региональной структуры экспорта, то наибольший удельный вес среди нее занимают органические химические соединения (фракции бутана, изобутана, пентана, изопентана), применяемые в качестве сырья для производства синтетического каучука, а также метилтретбутиловый эфир – высокооктановый компонент для автомобильных бензинов, – объяснил Андрей Шальнев, начальник управления инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

– Порядка 40 процентов экспорта приходится на нефтепродукты, оборудование и транспортные средства, древесину и изделия из нее (фанера клееная, лесоматериалы распиленные).

Только в 2012 году в регионе побывало 26 иностранных делегаций с официальными визитами, среди них делегации из Польши и Беларуси, Швеции и Украины, Люксембурга и Финляндии. Во главе с губернатором края Владимиром Якушевым тюменские делегации выезжали с официальной и деловой миссией в Германию, Казахстан и другие страны с целью развития торгово-экономического сотрудничества. В них принимали участие представители промышленных предприятий региона, малого и среднего бизнеса.

Привычными стали деловые форумы и биржи контактов, в ходе которых специалисты иностранных и тюменских компаний устанавливают новые связи, заключают договоры о сотрудничестве, планируют реализацию совместных проектов.

Правительством области регулярно проводятся презентации экономического и инвестиционного потенциала Тюменского края в посольствах зарубежных государств в Москве. Благодаря таким презентациям представители дипломатического корпуса имеют возможность получить объективную информацию о регионе, оценить его возможности, увидеть перспективу выгодного взаимодействия.

«Одним из ключевых меро-приятий в сфере международного сотрудничества в 2012 году считаем презентацию инвестиционного потенциала региона в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, – заметил Андрей Шальнев. – В ней приняло участие свыше 100 представителей дипломатического корпуса иностранных государств, среди которых около 30 послов, и порядка 20 ключевых для Тюменской области инвесторов. Презентация – это еще одна возможность для расширения международных связей, привлечения инвестиций в экономику региона, а также эффективный механизм для продвижения продукции местных товаропроизводителей на внешний рынок».

Активно ведется работа с торговыми представительствами Российской Федерации за рубежом. На протяжении нескольких лет им направляется структурированная информация о крупных товаропроизводителях Тюменской области с приложением полной номенклатуры товаров, которые выпускают предприятия.

Кроме того, развивается сотрудничество с международными бизнес-ассоциациями и объединениями: ассоциацией европейского бизнеса в России, Канадской деловой ассоциацией (СЕРБА), Финско-Российской торговой палатой, Французским агентством по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий UBIFrance, ассоциацией японских компаний России и СНГ «Ротобо».

Крепнут побратимские связи между городами и районами Тюменской области и иностранными государствами. На данный момент времени Целле (Германия), Дацин (Китай), Хьюстон (США), Калгари (Канада) являются побратимами города Тюмени. Кроме того, установлены побратимские связи между Ишимом и Гранд-Форксом (США), Голышмановским районом Тюменской области и Тайыншинским районом Северо-Казахстанской области республики Казахстан. Так устанавливается и совершенствуется сотрудничество в сфере культуры, образования и науки, физической культуры и спорта.

На деловом портале www.tvumen-reqion.ru. ежедневно размещаются новости о внешнеэкономической, инвестиционной деятельности, поддержке малого и среднего бизнеса, инвестиционных предложениях и проектах. Обновляется база данных по сотрудничеству региона со странами дальнего и ближнего зарубежья, даются консультации предпринимателям по актуальным и проблемным вопросам.

В помощь экспортерам и импортерам в регионе третий год работают Европейский информационно-корреспондентский центр (ЕИКЦ) и центр поддержки экспорта и инвестиций.

В 2012 году прошла серия семинаров по вопросам присоединения России к ВТО с привлечением экспертов из министерства экономического развития РФ.

В ближайшее время будет создан информационно-консультационный центр подготовки предприятий Тюменской области к условиям работы в ВТО. Центр призван содействовать оптимизации нормативно-правовой базы и осуществлять индивидуальную подготовку бизнес-структур к работе в новых условиях.

Справка: Всего за 2012 год в Тюменской области зарегистрировано 223 участника внешнеэкономической деятельности, из них 123 — осуществляли ее впервые.

Внешнеторговый оборот в первом квартале 2013 года составил 534,4 миллиона долларов. На страны дальнего зарубежья пришлось 98,6 процента от общего объема товарооборота, на страны СНГ – 1,4 процента.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ /фото автора/