Медиакарта
15:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поезд из детства

Поезд из детства
12:42 | 14 июня 2013
Источник:

Детская железная дорога появилась в пригороде Тюмени в 1969 году. Ее открытие стало значительным событием в жизни региона.

В отличие от других подобных площадок в России, ее полотно пролегает в живописных окрестностях, вдоль озера Андреевское. Стоит отметить, что в первую очередь детская железная дорога не аттракцион, а настоящая школа для юных железнодорожников, ведь в эту профессию приходят по-разному, в том числе и после такого опыта.

На торжественном открытии нового сезона много теплых слов было сказано в адрес выпускников и учащихся школы юных железнодорожников. А ребятам, с которыми мне пришлось побеседовать перед отправлением первого в это лето рейса, повезло больше всех. В прошлом году заменили тепловоз на более современный, а недавно парк пополнился тремя новыми вагонами с комфортными пластмассовыми сиденьями вместо деревянных лавочек.

Алексей Корнюш и Тимур Нурдинов – неразлучные друзья. Учатся в девятом классе тюменской школы № 25. У них нет проблемы, чем заняться в свободное время. Третий год мальчишки посещают кружок юных железнодорожников.

Дальнейший путь они для себя уже определили – пойдут учиться в железнодорожный техникум. Да и в жизни есть с кого брать пример. У Алексея дед и прадед были машинистами.

Другой собеседник – Антон Кощеев – старше по возрасту и уже учится на первом курсе техникума. Приобщиться к железнодорожному транспорту помогли занятия в кружке и поддержка близких, которые связали свои судьбы со стальными магистралями.

Около трехсот ребят ежегодно осваивают железнодорожные специальности. А летом проходят практику под руководством опытных инструкторов на детской дороге. Тепло отзывается о своих воспитанниках инструктор Искандер Назирович Гантов. Он профессиональный машинист с 26-летним стажем. Зимой водит поезда на север, а летом передает свой богатый опыт подрастающему поколению. И делает это с большим удовольствием.

За долгие годы существования детская железная дорога стала не только развлечением для малышей, но и хорошей базой профориентации. К работе на железнодорожном транспорте приобщились тысячи ребят. Многие ее выпускники трудятся сегодня на Свердловской железной дороге. Кадровый резерв не иссякает.

Автор: Вадим ШАРОВ /фото автора/