Медиакарта
17:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По кочкам, по кочкам, по гладеньким дорожкам…

По кочкам, по кочкам, по гладеньким дорожкам…
16:08 | 14 июня 2013
Источник: Наша жизнь

По данным пресс-службы ГИБДД Тюменской области, в 2012 году в регионе произошло 218 дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров автомобилей, в них погибли 10 детей, 235 получили увечья различной степени тяжести. Из 10 погибших детей 8 перевозились в автомобилях без использования удерживающих устройств. Инспекторы ГИБДД привлекли за нарушение правил перевозки детей в минувшем году более 42-х тысяч водителей.

Сколько привлекут в этом году, и какова будет та, первая ужасная статистика? Хочется верить в хорошее, но не получается, пока видишь на наших дорогах печальную и, увы, знакомую картину. Её я наблюдала лично именно в День защиты детей. Не едет, а летит «семёрка», поворачивает, и передо мною – довольное лицо девочки лет пяти, выглядывающей из окна переднего пассажирского. И, естественно, очертаний ремня безопасности не просматривается. А все предупреждения сотрудников ГИБДД опять оказываются тщетными. Потому что упираются в один железобетонный аргумент – экономический. Родители уговаривают себя, что детские удерживающие устройства дороги, и в наших местах их днём с огнём не сыщешь.

И вот в один прекрасный день мы с Татьяной Николаевной Вязовиковой, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения и мамой маленького сына, проверили и опровергли данный миф. Как мне подтвердила Т.Н. Вязовикова, автокресло должно стать спутником малыша в машине уже начиная с его первого в жизни автопутешествия – из роддома. Для таких пассажиров-крох разработаны специальные автолюльки. Эти автокресла очень напоминают детскую люльку и закрепляются на заднем сиденье авто в боковом положении (реже перпендикулярно, но в таком случае только спиной к направлению движения). Чаще всего автолюльки используются для детей от рождения до 9 месяцев. Автолюльку мы нашли в магазине «Спорт+» в районном центре. Кресло для самых маленьких там предлагается от российского производителя, и обойдётся оно в 2100 рублей. Планирующим приобрести автолюльку следует обратить внимание, что для малышей-богатырей она может прослужить только до полугода: надо учитывать вес и рост.

Когда карапуз выходит из возраста новорождённости и умеет уже сидеть, автолюлька меняется на полноценное автокресло. Но поначалу – до года – его жизненно необходимо укреплять только в положении против движения: у ребёнка в таком возрасте очень хрупкая шея и массивная голова, и при лобовых столкновениях (что часто и происходит) или торможении намного эффективнее уберечь жизнь ребёнка, усадив его спиной вперёд. Вот при покупке автокресла не возбраняется сэкономить, но не на качестве, конечно. Современные конструкции позволяют менять положение кресла, подстраиваясь под растущую фигурку, поэтому прослужить они могут вплоть до 10 – 12 лет (чтобы определить, вырос ли ребёнок из автокресла, в котором он сейчас ездит, обратите внимание, выступает ли голова за верхний край спинки более, чем на треть, и находятся ли точки выхода внутреннего ремня безопасности ниже плеча ребенка. Если эти условия не соблюдаются – пора покупать новое кресло).

Такое кресло мы тоже нашли в этом же магазине, причём его удобство заключается ещё в способности менять положение с позы сидя на полулёжа. Стоит трансформер 2700 рублей и рассчитан для детей весом до 18 килограммов. Кстати, похожее автокресло Татьяна Николаевна приобрела в Ишиме более чем за четыре тысячи. Обещали завезти на днях автокресла, которые способны вытягиваться в длину и служить для ребят до 24 килограммов весом. Стоимость ещё меньше – 2400, что не умаляет качества.

Автокресло – это самый надёжный вариант из возможного. Правда, если ребёнок уже подрос, допускается пристёгивать его штатным ремнём безопасности, но обязательно с адаптером для ремня, фиксирующим ремень и уменьшающим риски травмирования им. Такие адаптеры можно найти в магазинах автозапчастей, например, в магазине ИП Кожевникова в Новоселезнёво. Их стоимость сравнительно невелика: адаптер ФАСТ обойдётся в 350 рублей. Тем не менее одного этого устройства для безопасности и удобства ребёнка недостаточно: многие дети на сиденье автомобиля еле достают до ремня. Чтобы избежать несчастья по этой причине, используются специальные детские сиденья. Автосиденья тоже можно найти в Новоселезнёво, в магазине «Всё для дома», по 700 рублей за штуку. Как объяснила продавец, имеющиеся в наличии «сидушки» предназначены для детей до 12 лет.

Т.Н. Вязовикова во время нашей экскурсии по магазинам заметила между прочим: «Если ребёнка планируется везти на такси или в чужом автомобиле, то всё равно обязательно наличие автокресла или адаптера. Административный штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 500 рублей. Во время учёбы в Тюмени я столкнулась с тем, что там уважающие себя службы такси не повезут ребёнка без автокресла. Здесь я пользуюсь услугами такси, где в салоне автомобиля имеется детский адаптер».

Как утверждают эксперты, даже когда малыша держит на руках мама, он никак не застрахован от опасности. При резком торможении на скорости 20 километров в час ребёнка никто не сможет удержать в руках. А кресло спасает маленькую жизнь в 54 процентах случаев, если ребёнок старше 3-х лет, и в 71 проценте, если он – грудничок. Стоит хорошее автокресло, как видим, в пределах трёх тысяч рублей, и за его приобретением не надо далеко ездить. Вот и решайте.

Автор: Екатерина Терлеева