8:14 | 27 апреля 2024

Тематическая страница «Ребячья республика»

16:10 | 14 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Закончился учебный год. Наконец-то можно отдохнуть уставшим детям, педагогам и родителям. В Казанском районе уже стало доброй традицией 1 июня торжественно вручать гранты главы Казанского муниципального района лучшим учащимся и тем ребятам, которые хорошо потрудились, участвовали в областных и районных мероприятиях и стали победителями. Вот об этих умниках и умницах и пойдёт речь в очередном выпуске страницы «Ребячья республика».

Гордость школ и района

Портфолио – это папка с документами и фотографиями, рассказывающими о творческих, учебных и спортивных достижениях. Такое портфолио есть у каждого ученика. Только у одних оно весьма объёмное, у других – более скромное.

На празднике, посвящённом Дню защиты детей, были вручены гранты главы района мальчикам и девочкам, девушкам и юношам из разных школ района. Глава района Т.А. Богданова, поздравив детей и взрослых с окончанием учебного года и началом лета, пригласила победителей на сцену. В торжественной обстановке, под звуки фанфар Татьяна Александровна вручила дипломы, букеты цветов и денежные гранты. Кто же их получил?

Десятиклассник Жумабай Раизов учится в Ильинской средней общеобразовательной школе. Это замечательный спортсмен, лыжник. На протяжении нескольких лет Жумабай был победителем соревнований различного уровня. В 2011 году он одержал победу в открытом первенстве Тюменской области по лыжному туризму «Пурга-2011», стал призёром, завоевав 2-е место в открытом чемпионате Тюменской области по спортивному туризму «Золотая осень – 2011» и областных соревнований по ночному ориентированию в рамках фестиваля «Одиссея-2011». Уже на следующий год Жумабай подтвердил звание чемпиона, одержав победу в первенстве УРФО по спортивному туризму и чемпионате Тюменской области по спортивному туризму «Золотая осень», стал призёром на 26 спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области по спортивному туризму. А в 2013 году он вновь становится призёром в первенстве УРФО по спортивному туризму на лыжной дистанции в соревнованиях «Пурга - 2013».

Лиана Нагорных, ученица 11 класса Новоселезнёвской школы, – спортсменка. С 2011 года она занимает призовые места в районных и областных соревнованиях по гиревому спорту. В открытом первенстве Казанского района Лиана стала первой, на территориальной спартакиаде учащихся Тюменской области и в открытом чемпионате города Тюмени заняла второе место. Кроме того, эта сильная девушка – призёр чемпионата Тюменской области и VI Открытого кубка Тюменской областной Думы по гиревому спорту и первенства России среди школьников.

Десятиклассник Алексей Корниенко из Казанской школы – победитель многочисленных соревнований по лыжным гонкам. Он занял 1 место в XXX Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», уверенно взял третью позицию на III III III Кубке области по лыжным гонкам среди юношей, стал призёром XVI спартакиады учащихся Тюменской области. У Алексея множество различных наград, его достижения умещаются в его портфолио с трудом.

Семиклассник Челюскинской средней школы Геннадий Кисляк – постоянный участник всех концертов в районе. Гена уже имеет в своём арсенале несколько побед. Он лауреат I степени IX и XI областных фестивалей детского национального художественного творчества «Радуга», а в 2012 году мальчик занял первое место в региональном конкурсе чтецов «Сыны Отечества».

Солистка детского танцевального коллектива «Веснушки» Алёна Пономарёва (Казанская детская школа искусств, руководитель Н.А. Нененко) стала недавно лауреатом первой степени XIX открытого областного фестиваля им.С.Мамонтова в номинации «Танец», дипломантом третьей степени на международном хореографическом конкурсе детского и молодёжного творчества «Берег талантов» в Анапе, дипломантом международного фестиваля-конкурса «Окно в искусство» в Новосибирске.

Девятиклассница Виктория Каукина из Казанской средней общеобразовательной школы стала победителем и призёром учебных олимпиад. Вика – победительница международной олимпиады УРФО по основам наук по литературе, победитель всероссийского конкурса «Человек и природа», призёр областной предметной олимпиады «Юниор» по обществознанию.

Асель Мамбетова, десятиклассница Казанской школы, стала дипломантом общероссийской олимпиады «Олимпус» по русскому языку, дипломантом международного творческого конкурса «Они сражались за Родину», призёром областной научно-практической конференции «Шаг в будущее», олимпиады «Юниор» по обществознанию и истории, призёром всероссийской олимпиады школьников по экономике и участником областной историко-краеведческой игры «Наследники».

Светлана Мамонтова, ученица 7 класса Казанской средней школы, – призёр конкурса исследовательских работ «Первые шаги в науке», который проходил в городе Москве, победительница научно-практической конференции «Шаг в будущее», призёр областной олимпиады учащихся «Юниор», дипломантка регионального тура всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Эти ребята – гордость школ, в которых они учатся, родителей и всего Казанского района.

Автор: Тамара Носкова