Медиакарта
1:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люблю село родное

Люблю село родное
16:12 | 14 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Скоро, совсем скоро казанцы отпразднуют славный юбилей – 260-летие родного села. С каждым днём оно хорошеет, ведь его жители готовятся к празднику – убирают территории, высаживают цветы. В центральном парке постоянно слышится детский смех. Это ребятня всех возрастов отдыхает здесь: началось лето!

Поговорить о селе Казанском согласились ребятишки от мала до велика. Как оказалось, это были учащиеся Новоселезнёвской средней общеобразовательной школы, которые отдыхают сейчас в пришкольном лагере. Экскурсия в парк со своими учителями для них – радостное событие. Я задала ребятам один и тот же вопрос: «Вы любите родное село?»

– Конечно! – искренне удивилась моему вопросу семиклассница Настя Шелестова. – И хоть все мы живём в Новоселезнёво и учимся и в Новоселезнёвской школе, но село Казанское очень любим и считаем его родным. Оно красивое! Здесь мы бываем часто, особенно в парке. Столько детей отдыхает в нём каждый день! Мне нравится, что здесь красиво, чисто, уютно. Спасибо взрослым за их заботу о нас, детях! Шестиклассник Александр Нуруллин вспомнил, что ещё буквально два-три года назад центральный парк села Казанского ещё не был таким замечательно красивым.

– И вот теперь он преобразился, – сказал Саша. – Здесь здорово! Я с удовольствием приезжаю сюда, отдыхаю с друзьями, играю. Но парк – это не единственное красивое место в селе Казанском. Появились красивые здания, украшающие посёлок. И дороги хорошие, которые к тому же постоянно ремонтируются.

Нравятся мне дорожки для пешеходов, по которым удобно ходить. Но самое главное – это жители села. Они в основном хорошие, добрые, заботятся о родном селе и украшают его, свои дома.

Девятиклассница Оксана Рогозина планирует после окончания школы поступить в высшее учебное заведение, а, окончив его, вернуться в родные края:
– Много красивых сёл в Казанском районе. Я люблю родной край, потому что родилась в нём, выросла, здесь живут мои родные и близкие. Я всегда буду с удовольствием сюда возвращаться, потому что это моя малая родина. Песчинка в огромном мире, точка на карте, но это моя маленькая страна! Данил Шабанов считает, что в селе Казанском много красивых мест, обустроен великолепный парк, в котором можно вдоволь набегаться, отдохнуть. Словом, по мнению Данила, в родном селе нескучно жить, есть где отдохнуть и повеселиться.

Шестиклассница Анастасия Рыбкина родилась в Ишиме, но сейчас живёт в Казанском районе. И очень рада этому:
– Здесь проводятся различные мероприятия. Вот недавно состоялся День защиты детей. И мне очень понравилось, как он прошёл в селе Казанском. Я получила массу хороших впечатлений. Концертная программа, красочные костюмы, игры и конкурсы, батут, воздушные шарики, сладкая вата – всё очень здорово! И вообще Казанское – одно из красивейших мест. Я люблю село родное!

Автор: Опрос провела Тамара НОСКОВА