Медиакарта
4:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжила династию

Продолжила династию
16:44 | 14 июня 2013

Участковый врач-терапевт Ольга Владимировна Михальченко продолжила медицин- скую династию. Ее мама Любовь Ивановна Михальченко много лет работает медсестрой в детской консультации, тетя - была заведующей отделением в областном гастроэнтерологическом центре, дядя - доцент кафедры инфекционных болезней Тюменской государственной медицинской академии. И все же во время учебы Ольга в душе сомневалась, ту ли выбрала профессию? Не секрет, чтобы стать врачом, нужны большая работоспособность и упорство. Все сомнения отпали, когда началась практическая работа. Поначалу молодой специалист трудилась участковым врачом-терапевтом в Тюмени, а затем вернулась домой и не жалеет.

  • После медакадемии я училась в интернатуре и проходила практику в Омутинке. Уже тогда хотела остаться, но в нашей больнице не было вакансий. Через год меня пригласил на работу Алексей Владимирович Белов, и я с радостью согласилась, - рассказывает Ольга Владимировна. - Не люблю город, на селе люди более открытые, человечные, без лишних претензий. Если скажут «спасибо», то искренне…

Правду говорят, что не делается - к лучшему. Приехав в село, молодой специалист, как положено по закону, получила миллион рублей. Недавно ей вручили ключи от служебной квартиры, в которой сейчас полным ходом идет ремонт. В конце 2012г. врач-терапевт прошла дополнительную специализацию по кардиологии. Прием, дежурства, «экстренка» - все это хороший опыт, считает Ольга Владимировна, ведь сельский доктор должен быть универсалом. Набираться профессионально го мастерства помогают старшие коллеги. К любому можно обратиться за советом или консультацией, никто ни разу не отказал в помощи. С первого дня нашли общий язык с грамотной участковой медсестрой Любовью Николаевной Осколковой, повезло и с толковыми фельдшерами на ее участке - это Окуневская, Большекрасноярская и Шабановская сель- ские территории.

Сейчас Ольга Владимировна в отпуске. В первую неделю отдыха она побывала на юбилее у тети и двух свадьбах, не планирует скучать и дальше. Нет сомнений, что к своим пациентам доктор вернется в отличном настроении.

Фото А. САУТИЕВА

Автор: А. ПАЙВИНА