Медиакарта
14:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях у хозяюшки

Когда ремонт — в радость

После весеннего обновления в природе хочется перемен и дома, и лето — самая подходящая для этого пора. Но ремонт квартиры своими руками – дело хлопотное и ответственное. Для тех, кто все-таки решился навести в доме красоту самостоятельно, несколько советов от профессионалов, как избежать типичных ошибок. А своим житейским ремонтным опытом поделились герои сегодняшней страницы.

Умению быть мастером на все руки, к сожалению, не учат нигде. Способность быть хорошим «рукастым» хозяином закладывается, наверное, с рождения, а еще, может быть, передается по наследству.

В семье Бакатура с домашними делами привыкли справляться собственными силами. Григорий Федорович, глава семейства, по образованию плотник-столяр, много лет проработал в ПМК – занимался внутренней отделкой помещений. Вместе со своей семьей построил два дома. Когда-то у них с женой Евдокией Алексеевной была небольшая избушка размером с комнату, которая постепенно «обросла» кухней, столовой и двумя спальнями. А помещение «бывшей избушки» превратилось в полноценный зал с современным ремонтом: двухуровневый потолок со встроенной подсветкой, целую стену занимает гипсокартонная конструкция, и финальный акцент – композиция из штор на окне, и в светлых тонах овальный ковер. Лишь натяжной потолок здесь – это работа приглашенных мастеров. Всё остальное – от идеи до реализации сделано руками хозяев. Больше всего, конечно, впечатляет конструкция из гипсокартона: оригинально, свежо и при этом функционально. Здесь разместился и домашний кинотеатр, и множество декоративных мелочей. Первое, что заинтересовало, откуда хозяева черпают идеи?

– Что-то по телевизору увижу, что-то у знакомых, постепенно складывается картинка в голове, как это должно выглядеть, и начинаю делать, – говорит Григорий Федорович. – Занимался этим зимой по вечерам. В магазин съездишь, закупишь необходимые материалы и мастеришь потихоньку. Такая работа размеренность любит: сначала каркас из профиля формируешь, потом гипсокартоном обшиваешь, на несколько раз шпаклюешь. В завершение обоями обклеили и контуры краской выделили в тон всей комнаты, а края декоративным камнем обложили.

Перейдя по переходу из надворных построек, мы оказались во дворе дома, где живет со своей семьей дочь Григория Федоровича – Светлана.

– Строили его в конце девяностых, – вспоминает Светлана. – Денег тогда не было, зарплату брали то кирпичом, то деревом. Начали рано весной, залили фундамент, а к осени уже под крышу возвели.

В этом доме состояние ремонта перманентно, но не затяжного, который изматывает. Их жилище обновляется постоянно по одной комнате, и всем членам семьи такие перемены – лишь в удовольствие.

– Когда планируем очередную переделку, я домашних спрашиваю, что они хотели бы видеть, – говорит Светлана. – Вот Ксении нужно комнату обновить, у неё Артемка на стенах порисовал. Сейчас её комната зеленая, говорит, что надоело уже, хочется теперь что-то в теплых тонах, персиковом, например.

Пока дети маленькие, главный помощник Светланы в её интерьерных переделках – муж Геннадий Токарев, который разносторонностью своих умений ничуть не уступает тестю. Многое из мебели в их доме сделано руками Геннадия: шкаф в ванной, прикроватные тумбочки, стойка под телевизор, обеденный стол и даже кухонный гарнитур. Приобрести первоначальные навыки в мебельном деле ему помог друг, который занимается этим профессионально.

В этом году в их просторном доме новый облик приобрела кухня. Теперь у неё по-весеннему нежный вид: основа – приглушенный зеленый, а акценты – сиреневые цветы, которые перекликаясь расцветают то на стене, то на каемке плавно изогнутого козырька из гипсокартона на потолке. Следующий в очереди на преображение по планам хозяев – зал.

– Уже сейчас я планирую и зарисовываю, что там будет, – рассказывает Светлана. – Советуюсь со знакомыми, смотрю как это сделано у них. Помогают практические советы знакомых людей, но не журналы и Интернет. Последнее хорошо для вдохновения, потому что реализовать предложенное там – сложно. Можно что-то взять за образец, но всё равно адаптировать под свои условия и средства.

Прощаясь со Светланой, я решила спросить у неё совета, с чего лучше начинать ремонт. Не раздумывая, она ответила:

– С хорошего настроения!



С переменами в доме – меняется жизнь

Знатоки фэн-шуй утверждают, что зеркала создают в помещении напряжение, поскольку «зеркалят» энергии всех, кто в них отражается. Зеркало напротив кровати – одна из причин возникающего у вас ощущения утренней разбитости. Поэтому одной зеркальной створки в шкафу может быть вполне достаточно. В то же время при грамотном использовании зеркальных поверхностей легко добиться эффекта расширения маленького пространства и сделать его светлее. На полу используйте толстые ковры.

Ворсистые материалы способствуют обретению чувства безопасности, тепла и комфорта.

Располагайте диваны и стулья так, чтобы не сидеть спиной к двери. Такое расположение способствует более свободному и комфортному общению. Если вы хотите привлечь в ваш дом интеллигентных людей или стимулировать домашних к изучению чего-либо нового, поставьте книжный шкаф в гостиной.

Периодически производите перестановку мебели. Когда вы что-либо меняете в доме, ваша жизнь тоже может измениться. Очень быстро меняются дети, поэтому перестановку мебели, прежде всего, следует производить в детской (один раз в полгода).



Ошибки дизайна помещения

Для создания гармоничного интерьера необходимо свести воедино множество факторов. Об основных моментах рассказала дизайнер интерьера Надежда Грабко:

– В интерьере действует тот же принцип, что и в одежде: не больше трех цветов. Считается, что четвертый — уже безвкусица. Испортить общую картину могут даже локальные цветовые акценты: диванные подушки, цвет салфеток на кофейном столике, цвет скатерти или даже горшков с комнатными растениями.

Не стоит впускать в свой дом много агрессивных и кислотных цветов. Известно, например, что красный – это очень активный цвет, который быстро утомляет и способен нервировать и нагнетать обстановку. Одни и те же цвета в разных помещениях могут быть как полезными, так и не очень. Яркие, сочные оттенки (оранжевый, яблочно-зеленый) на кухне возбуждают аппетит (что вряд ли подойдет тем, кто следит за своим весом), а в ванной они, наоборот, действуют положительно и помогут быстрее проснуться. Но, в любом случае, лучше отказаться от «глобального» заполнения помещения ярким цветом, использовать его комплиментарно: красная ваза или, максимум, одна стена добавят изюминку вашему интерьеру.

Для жизни более подходят спокойные оттенки. При выборе цветовой гаммы для интерьера ориентируйтесь на натуральные природные краски – коричневые, голубые, зеленые. Важно учитывать, кто будет жить в комнате: возраст, характер, увлечения. Человеку должно быть комфортно.

Мебели должно быть ровно столько, сколько нужно. Собрав в одном помещении журнальные столики, диваны, пуфы, стеллажи, вы лишите себя возможности комфортного передвижения.

Расставленная вдоль стен мебель совсем не означает, что у вас получился функциональный и продуманный интерьер. Например, посередине кухни можно поставить «остров», который будет одновременно служить рабочей поверхностью для готовки, обеденным столом или барной стойкой. Диван посередине комнаты разделит ее на функциональные зоны, например, рабочую и гостевую.

При создании интерьера полезно избавиться от шкафов по максимуму.

Здесь есть два варианта хранения вещей: первый – сделать несколько маленьких гардеробных с раздвижными дверьми. Просто отрезать часть пространства комнаты под хранение вещей. Да, площадь уменьшится, но не будет ни одного шкафа, а значит, что визуально места станет больше. Второй вариант – делать шкафы «стенами». То есть – на заказ, чтобы они были от пола до потолка. При этом стены «отодвигаются» на 450-600 мм и создаются новые стены, которые являются фасадами шкафов. При таком варианте шкаф не выделяется как предмет интерьера, а сливается со стеной.

Привычно вешать люстру в центре комнаты. Чтобы освещать середину помещения? Самый главный свет, который действительно «светит» – архитектурный. Обычно это встраиваемые, потолочные светильники, или прожекторы на шине. Располагают их, руководствуясь не красотой, а функциональностью: над зеркалами, шкафами, над рабочими поверхностями кухни, по всей площади комнаты, чтобы не было неосвещённых зон. Если люстра есть, она также должна соответствовать размерам комнаты и высоте потолка. Полумрак чреват возникновением депрессий, избыток света – постоянным ощущением напряженности.

Фотографии, картины и прочие декоративные детали на стене размещаются только на уровне глаз. Декоративные безделушки — лишь для того, чтобы правильно расставить акценты, и здесь главное — вовремя остановиться.



Ошибки отделки

О том, как избежать большинства дефектов ремонтных работ, а также сохранить время, нервы и средства, которые пришлось бы тратить на устранение недоделок и ошибок, рассказал мастер ремонтных работ Сергей Петров:

– Свои задумки и мечты по поводу будущего интерьера лучше всего изложить на бумаге, точнее нарисовать. Особенно, если в процессе ремонта запланирован снос существующих стен и строительство новых перегородок. Это позволит спланировать последовательность работ, отказаться от «нереальных» идей, предвидеть результат своих стараний. Важно согласовать всё со специалистами, сантехником, электриком, жителям многоквартирного дома – с БТИ.

Гипсокартон – один из самых популярных строительных материалов сегодня. При создании гипсокартонных конструкций рекомендуется укреплять их дополнительно профилями или фанерой. Только в этом случае перегородки могут выдержать вес закрепленных на них предметов, например, шведской стенки или тяжелых полочек.

Декоративную штукатурку нежелательно использовать в детских комнатах и в ванной ввиду повышенной влажности.

Обои – самый распространенный и «удобный» материал. Но именно здесь большинство новичков попадает в ловушку. Перед началом работы нужно максимально точно измерить поверхность с помощью рулетки, выкроить куски нужного размера, при необходимости их можно даже пронумеровать, чтобы точно не перепутать. Обязательно узнайте тип обойного клея, который подойдет для материала стен. Иначе обои «пойдут пузырями» и будут отслаиваться. Вырезайте отверстия для выключателей и розеток после, а не до оклейки, здесь очень легко промахнуться, и исправить ошибку будет практически невозможно.

Одна из распространенных ошибок в выборе узора стен – полосатые обои. Люди убеждены, что таким образом смогут визуально увеличить высоту потолков – ошибочная параллель с одеждой. Но кроме ряби в глазах полосатые стены ничего не дадут.

Популярно сегодня использование системы скрытых подсветок в комбинации с натяжными потолками. Чтобы снизу не было видно, из чего состоит скрытая подсветка и как уложены лампы, натяжное полотно не должно быть глянцевым. Зачастую, с азартом подбирая нужный оттенок цвета, мы забываем об этом. И в красивом потолке отражаются все технические моменты устройства скрытой подсветки. Но наиболее функционально все же использование точечных светильников.

Розеток нужно иметь как можно больше – везде, где нужно. Для этого надо сразу определиться, какая техника будет на кухне, и где планируется повесить телевизор. Потому что есть такое правило: к каждому прибору нужна своя розетка, плюс одна – при выходе из комнаты – для пылесоса и несколько дополнительных (зарядить телефон или включить ноутбук). В комнатах вообще не должно быть удлинителей, и провода не должны болтаться. Поэтому розетки располагают за приборами, например, за телевизором. И не одну, а целый блок из 5 или 6 розеток. Кстати, в ванной комнате розетку нужно устанавливать в том месте, куда уж точно не попадет вода.

Фото автора

Автор: Страницу подготовила Оксана ГУСЕВА