Медиакарта
18:02 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сестра милосердия

Нет призвания ответственней, чем спасать человеческие жизни. На людей в белых халатах возлагают последние надежды, когда жизнь, как говорят, висит на волоске. И если благодарят за их ежедневный, привычный, но такой нелегкий труд, то искренне, от всей души. Целое ведро роз преподнес благодарный пациент работникам хирургического отделения. Наверное, невозможно выделить кого-то одного, когда ход операции зависит от каждого.

Оксану Шведову лично пациенты благодарят редко, хотя она, наверняка, спасла не одну жизнь. Оксана Юрьевна – медсестра-анестезист палаты интенсивной терапии, и многие из ее пациентов попросту не помнят или даже не видели, кто был с ними рядом в самые трудные часы их жизни.

Со школьных лет Оксана точно знала, что хочет помогать людям. Поэтому ее выбор профессии был очевиден – после окончания школы она поступила в Ялуторовское медицинское училище. Еще будучи студенткой, она попала на практику в хирургическое отделение голышмановской больницы, которому верна уже почти двадцать лет.

– Большую роль сыграла Фаина Нифантьевна Корнева, она тогда была старшей медсестрой отделения, – вспоминает Оксана Юрьевна. – Именно она вселила уверенность, что это мое призвание. Хотя первое время было очень тяжело, прежде всего, психологически. Ведь здесь самые тяжелые пациенты, и ты их боль на себя берешь. Я до сих пор каждый случай принимаю близко к сердцу. Тяжело видеть пострадавших в дорожных авариях, страдающих деток.

Сбросить напряжение, отвлечься от рабочих будней помогает семья, муж всегда готов выслушать и поддержать, признается Оксана. Хватает ей домашних хлопот, в семье три сына.

Важна в этой профессии поддержка коллег.

– Оксана – умничка, хороший друг, всегда плечо подставит, – говорит старшая сестра отделения Валентина Дегтянникова. – На всех сестер реанимации и на Оксану, конечно же, можно положиться, что они свою работу делают ответственно, первыми отмечают любые изменения в состоянии пациентов.

Профессионализм Оксаны Юрьевны совсем недавно был отмечен на областном уровне. Она стала призером областного конкурса «Сестра года».

– Бывает, жалеешь, что пришел в эту профессию, когда человек умирает, а ты уже ничего не можешь сделать. Но представить себя на другом месте уже не могу, – говорит она.

Фото Виталия Ракова

Автор: Оксана Гусева