Медиакарта
21:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без ремня не обойтись

При дорожно-транспортных происшествиях особо подвержены травматизму и ранениям дети.

Общеизвестно, чтобы уберечь малышей от беды при поездке на машине, нужно применять специальные удерживающие устройства и детские автомобильные кресла. Однако правила перевозки детей соблюдают далеко не все. Штраф за это нарушение составляет 500 рублей. Но дело, конечно же, не в деньгах. Сколь бы ни был велик штраф, им не откупиться от горя, которое внезапно может обрушиться на родителей, прояви они непоправимую беспечность.

Вот примеры: 14 июня на 90-м километре федеральной автодороги Тюмень – Омск произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали восемь человек, четверо из которых дети. Все они находились на заднем сиденье автомашины без специальных удерживающих устройств, не пристёгнутые ремнями безопасности.

2 июля на 99-м километре этой же трассы случилось ДТП с двумя погибшими и двумя травмированными, один из которых – ребёнок. Малыш ехал лёжа на заднем сиденье, не подстрахованный удерживающим устройством.

В обоих случаях можно было избежать или хотя бы свести к минимуму телесные повреждения детей. Для этого родителям надо неукоснительно исполнять пункт 22.9 правил дорожного движения, запрещающий перевозку детей без использования ремней безопасности, специальных удерживающих устройств и детских автомобильных кресел.

Александр ПАРАМОНОВ