Медиакарта
17:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Модернизация на сто миллионов

Завершившаяся на этой неделе взаимопроверка посевов – это своеобразный итог, с которым хозяйства округа подходят к уборке урожая.

Сельхозпредприятия стараются показать соседям не только зреющие нивы, но и успехи в технической модернизации.

И здесь было на что посмотреть. В первом полугодии предприятия приобрели 20 тракторов, в том числе К-744, Т-150, «Беларус», три посевных комплекса «Кузбасс», 14 культиваторов, три зерноуборочных комбайна, много другой сельхозтехники. Всего на 100 миллионов рублей.

Инженерно-техническим работникам было интересно побывать в ООО «Согласие», где смонтирована новая польская сушилка производительностью 40 тонн в час и комбикормовый завод, выдающий в час 10 тонн готового корма. В «Согласии» строят и машинный двор. Насколько чётко всё здесь организовано! Одни подвозят песок, другие – бетонные плиты, третьи – кирпичи. Строительство не мешает работе комплекса, продукция по плану реализуется населению.

На площадке по ремонту сельхозтехники участники взаимопроверки особо выделили подъёмное приспособление на самоходном сварочном агрегате (на базе Т-16), которое изобрёл местный рационализатор Николай Уфимцев. Это приспособление позволяет в полевых условиях без крана поднимать для ремонта сельхозорудия весом до одной тонны. Нужно отметить, что администрация предприятия не оставила без внимания изобретение, а рационализатор получил денежное вознаграждение.

Затем мы посмотрели орошаемые поля «Согласия», на которых работают современные поливные станции в автоматическом режиме.

В ЗАО «Озерки» участники рейда ознакомились с новым посевным комплексом «Кузбасс», отечественным аналогом импортного «Конкорда».

Завершился смотр посевов в ЗАО «Флагман», где был продемонстрирован в работе новый зерноуборочный комбайн «Полесье».

За один день всё новое и передовое увидеть и показать невозможно, поэтому инженеры договорились подобные встречи проводить чаще. Ведь это хорошая возможность обмена опытом.

Александр НОВГОРОДЦЕВ,

главный инженер комитета по сельскому хозяйству и продовольствию

Теги: АПК