Медиакарта
2:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Травою полнятся траншеи

На полях округа в разгаре заготовка кормов для. По расчётам зоотехнической службы сельхозпредприятиям района предстоит припасти к зиме пять с половиной тысяч тонн сена, более 62 тысяч тонн сенажа и 20 тысяч тонн силоса.

Сегодня, по данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, сена подвезено к местам зимовки скота 66,4% намеченного. В лидерах сенокоса полеводы ЗАО «Лесной» и ООО «Возрождение». Они заскирдовали необходимое количество рулонов. Остальным хозяйствам, чтобы добрать план, необходим второй укос. Не подведёт ли природа?

Значительно лучше ситуация на угодьях, где идёт косовица однолетних травосмесей на сенаж. Здесь в траншеи уже затрамбовано 26 тысяч тонн зелёной массы и её объём увеличивается на две-три тысячи тонн ежедневно. Организованно работают кормозаготовители ЗАО «Падунское», Мичуринской свиноводческой компании, «Флагмана».

Подходят горох, первые посевы овса, значит, через несколько дней выйдут в поля зерноуборочные комбайны. Земледельцы с нетерпением ждут этого часа.

Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК