Медиакарта
16:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как вам нынешнее лето?

БЛИЦ-ОПРОС.

Татьяна Петровна, служащая, г. Заводоуковск:

– За свои 50 лет такого «северного» лета не припомню. В памяти засушливое лето 1975 года, когда всё «горело». Но, думаю, нынче без картошки не останемся. Зреют на навозной гряде огурчики. Перчики тоже растут, помидоры будут, но немного. Ничего, дозреют по-сибирски – в валенках. Перепад ночных и дневных температур сказывается на здоровье: скачет давление… Да, климат изменился и не в лучшую сторону.

Надежда Сумарокова, предприниматель, г. Заводоуковск:

– Нынешнее лето, прямо скажу, не по мне. Лето должно быть тёплым, ласковым, а мы ощущаем на себе резкий перепад температур. Днём жарит под тридцать, а ночью столбик термометра опускается до плюс десяти. Дождичков, чтобы настоящих и ко времени, не было, в природе наблюдается оскудение всего растущего. Вспоминаю лето прошлогоднее, и, кажется, было оно куда щедрее.

Наталья Гегенава, специалист комитета по культуре, г. Заводоуковск:

– Лето хорошее, в огороде всё растёт. Была в отпуске, набралась сил. Достраиваем с мужем свой дом, начали внутреннюю отделку, надо успевать, пока погода позволяет.

Елена Суровцева, домохозяйка, г. Заводоуковск:

– У меня двое малолетних детей, поэтому лето провожу дома, в заботах о них. А в целом, лето прекрасное: тепло, много солнца, цветов. У нас есть небольшой бассейн, купаемся. Так что всё нравится.

Александр Тедиков, пенсионер, г. Сургут:

– Каждое лето я становлюсь местным, заводоуковским жителем. Отдыхаю здесь, на юге… Тюменской области. Гощу у дочери.

Лето – любимое время года и нравится мне при любой погоде. Жаль только, что нынче меньше ягод и грибов.

Светлана Лыкова, студентка, учится в Екатеринбурге:

– Лето для меня – это каникулы. Особых событий пока не предвидится. Друзья или заняты, или разъехались. Время провожу не так интересно, как в прошлом году. Я даже искупаться ещё не успела. Но родители рядом, и погода радует.

Борис Леонов, служащий, г. Заводоуковск:

– У природы нет плохой погоды. Это сказал не я, но слова правильные. Как не радоваться лету после такой продолжительной зимы! Посмотрите, как буйствует растительность. Чувствуется, что она действительно всё берёт от земли, солнца. Почему же мы должны отставать, ведь мы такая же часть природной среды!

Александр Веселов, директор Бигилинской средней школы:

– Лето с точки зрения погоды не радует, как не радует и то, что мы не дождались ремонта нашего детского сада и школьной столовой, хотя в этом есть необходимость. Ну чтобы уж совсем не выглядеть пессимистом, скажу: наши педагоги выдержали планку по единому государственному экзамену очень достойно. Это факт.

Пётр Иванов, пенсионер, с. Новая Заимка:

– Разговаривал с родственниками-москвичами. Они там в столице от жары просто ошалели. Оно и понятно: асфальт, бетон, многоэтажная застройка, толпы людей и скопище машин… Нам лето тоже, порой, преподносит сюрпризы, в том числе и жару, но здесь она переносится намного легче. У нас зелень, простор и бесплатный «кондиционер» – Тюменский Север.

Светлана Жигалова, уборщица, с. Шестаково:

– Нынешнее лето меня не радует. Ни одного светлого события и к погоде не приноровишься.

Елена Плотникова, домохозяйка, г. Заводоуковск:

– Всё хорошо. Достраиваем свой дом. Осенью планируем справить новоселье. Сыночка в лагерь отправлять не стали – отдыхает дома. Дочь ходит в детский сад. А ещё мечтаем с мужем отдохнуть в санатории.

Андрей Заруба, третьеклассник, г. Шумиха Курганской области:

– Гощу у бабушки. Мне нравится купаться в Уке, гонять с ребятами футбол. А в июне мы с мамой были на Чёрном море. Интересно было нырять за медузами, они такие скользкие. Катался на ослике. Лето замечательное, потому что не надо ходить в школу!