Медиакарта
20:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во благо детей, а не мошенников

О мерах для предотвращения случаев неправомерного использования средств материнского (семейного) капитала шла речь на совещании при главе администрации района А.В.Иванове.

– С 2012 года наблюдается рост обращений с заявлением о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий. Размер МСК ежегодно увеличивается с учётом темпов инфляции. С 1 января 2013 года сумма составляет 408950 рублей 50 копеек, – сообщила Т.Я. Хоренко, начальник Отдела ПФР в Сладковском районе.

О межведомственном взаимодействии по предотвращению случаев неправомерного использования средств МСК проинформировали: Н.В.Переладова, старший специалист по назначению, перерасчёту, выплате пенсий и оценке пенсионных прав застрахованных лиц, А.С. Данилова, специалист по работе с жилищным фондом МКУ «Управление ЖКХ», Ф.Г.Исимова, заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Сладковского района. Между отделом ПФР и сектором опеки, попечительства и охраны прав детства ведётся обмен информацией в целях проверки заявителей на лишение или ограничение в родительских правах, отмену усыновления детей. За текущий период 2013 года таких запросов направлено 59, всего с момента реализации программы – 210.

Также специалисты отдела ПФР прибегают к помощи правоохранительных органов для проверки обращающихся за сертификатом и желающих распорядиться средствами МСК на факт совершения в отношении своих детей умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений против личности. То есть, если на момент получения сертификата мама была чиста перед законом, то на момент распоряжения средствами она могла преступить его. Это является основанием для лишения права воспользоваться МСК. В 2013 году в Информационный Центр Управления МВД по Тюменской области направлено 59 запросов, всего 115.

С октября 2012 года Отдел ПФР сотрудничает с межведомственной комиссией по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, действующей при администрации района. Данная комиссия предоставляет необходимую информацию по запросу для проверки на пригодность приобретаемого жилья. Сектор по обеспечению градостроительной деятельности администрации района проводит обследование построенного (реконструированного) жилья, по результатам которого составляет соответствующий акт.

Прокуратура Сладковского района также участвует в проверке документации. В 2012 году проведена проверка законности совершения сделки по купле-продаже жилого дома (а именно факт выдачи займа организацией физическому лицу для приобретения жилья). Совместно с администрациями сельских поселений проводится сверка состояния жилья, приобретаемого за счёт МСК. Главам направлялись запросы о пригодности (непригодности) жилья: двадцати трёх домов и квартир. Случаев незаконного перечисления средств МСК не обнаружено.

После выступления докладчиков участники совещания обсудили ситуацию, обозначив алгоритм действий. Контроль целевого использования средств МСК не входит в функции органов ПФР. Однако в нескольких регионах России выявлены факты мошеннических схем обналичивания средств МСК. В настоящее время перед отделом ПФР и органами местного самоуправления стоит важная задача по предотвращению в нашем районе мошенничества при расходовании МСК.

– Первоочерёдная задача органов местного самоуправления – это увеличение благосостояния населения. Необходимо вести работу в этом направлении. Дело касается детей, их права на достойные жилищные условия. Они не должны пострадать из-за мошеннических действий кого-либо, – подвёл итог совещания глава района А.В.Иванов.

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА