Медиакарта
19:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я ПИСАЛА, ОБО МНЕ ПИСАЛИ…

Сколько у районной газеты читателей, столько и мотивов год за годом возобновлять подписку. И читают её по-разному: одни внимательно и все материалы, другие – наспех и выборочно, а третьи ограничиваются лишь рекламой и программой.

Накануне юбилея «Заводоуковских вестей» заглянула в редакцию наша давняя читательница и внештатный корреспондент Лариса Шавшун. Пришла не с пустыми руками, принесла подборку со своими публикациями за 1981-2010 годы. Вручая её, Лариса Петровна заметила:

– Я живу в Заводоуковске с 1973 года. Нашу газету сначала покупала, потом стала постоянным подписчиком. Она для меня – надёжный источник всех местных новостей, и я привыкла быть в курсе дел. Почему я называю газету нашей? Да потому, что с 1981 года была внештатным автором сначала «Зауралки», а после – «Вестей». Писала я, писали и обо мне.

Все газетные вырезки я сохранила, их в моём архиве сегодня более 180. Перечитываю и вспоминаю свою работу в товарищеском суде при горисполкоме, жилищно-строительном кооперативе, общественной приёмной редакции газеты, в участковых избирательных комиссиях, районном совете ветеранов.

Кстати, о совете. Я проработала здесь 27 лет, 20 из них – председателем жилищной комиссии. Чтобы помочь ветеранам, остро нуждающимся в улучшении жилищных условий, обращалась в газету. Районка нередко становилась нашим действенным помощником.

Передав коллегам поздравление Л. Шавшун и её добрые пожелания по случаю юбилея, к папке с подборкой газетных материалов я возвращалась не раз. По этому своеобразному дайджесту легко судить, как менялась жизнь района, а вместе с ней и газета. Неизменными оставались лишь ориентация журналистов на общечеловеческие ценности и незамедлительный отклик на проблемы земляков. А рядом с нами всегда были и есть такие активные внештатные авторы, как Лариса Петровна.

Лилия НАЗАРЕНКО