Медиакарта
15:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порядок на улицах касается каждого

Актуальные вопросы обсудили на заседании координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью под председательством главы администрации района А.В.Иванова.

Речь шла об анализе состояния преступности и хода реализации «Комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Сладковском муниципальном районе на 2013-2015 годы» за четыре месяца текущего года.

С докладом выступил П.П. Москвин, исполняющий обязанности начальника отделения участковых уполномоченных полиции. По его словам, число зарегистрированных преступлений снизилось с 87 до 74. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений возросло с четырёх до восьми, тяжких общеуголовной направленности – также с четырёх до восьми. Отмечается рост преступлений двойной превенции (с 25 до 26). Были совершены одно убийство и одно изнасилование. Уменьшилось число краж всех видов собственности – с 28 до 15; преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, – с пяти до одного; преступлений, совершённых в общественных местах, – с девяти до шести. На уровне с аналогичным периодом прошлого года осталось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – два, неправомерных завладений транспортным средством – одно, одна кража с проникновением в квартиру, следствие по которой обязательно, преступлений, совершённых на улице – три.

Общее число раскрытых преступлений снизилось с 71 до 62, раскрываемость составила 95,4 процента (в прошлом году 100). Остаток нераскрытых преступлений возрос с нуля до трёх.

– Согласно приказу Управления МВД России по Тюменской области работа отделения полиции № 4 оценивается отрицательно (общая оценка эффективности 2123,06 балла при средневзвешённом значении – 2438,16), – проинформировал П.П.Москвин.

– Тревожный сигнал. На Ваш взгляд, что стало причиной такой оценки? – задал вопрос председатель совета А.В.Иванов.

– Штат полностью не укомплектован. Нагрузка на каждого сотрудника значительная, в срок с таким объёмом работы нелегко справиться, – ответил полицейский.

Следующим в повестке заседания был вопрос о принимаемых мерах по профилактике преступлений, совершаемых в общественных местах, в том числе на улицах.

Местами массового пребывания граждан в нашем районе являются РДК, двенадцать школ, администрация района, областная больница №17, два автовокзала, детский сад «Сказка», ПУ-20, Дом детского творчества, гостиница, рынок.

В целях предотвращения совершения террористических актов комплексными силами полиции обследуются данные места и прилегающие к ним территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ, взрывных устройств, подозрительных предметов.

Также сотрудники полиции в постоянном режиме проводят оперативно-профилактические мероприятия в отношении лиц ранее судимых и условно осуждённых.

Маршруты ДПС максимально приближены к местам наибольшего скопления людей. Проводятся плановые и неплановые мероприятия и рейды, направленные на выявление грубых нарушений водителями и пешеходами на улично-дорожной сети. На территории района действуют десять добровольных народных дружин.

Участковыми уполномоченными полиции совместно с другими подразделениями за четыре месяца проведены оперативно-профилактические мероприятия «Рецидив», «Быт», «Улица», «Охотник», «Подросток», «Здоровый образ жизни», «Лидер», «Табак и алкоголь», в ходе которых были выявлены граждане, совершившие административные правонарушения.

За четыре месяца 2013 года совершено шесть преступлений в общественных местах (в 2012 – девять), на улицах – аналогично с прошлым годом – три.

– На каких территориях нет участковых? Как выходите из положения? Сколько сотрудников в патрульно-постовой службе? – поинтересовался А.В.Иванов.

– В настоящее время их нет на Никулинском и Лопазновском административных участках. Выезжаю либо сам, либо кто-то из более свободных участковых. В ППС два сотрудника, – пояснил П.П.Москвин.

Заслушав и обсудив информацию докладчика, участники заседания вынесли решение: продолжить работу по выполнению районной комплексной программы, а сотрудникам полиции при подготовке отчёта увязывать выступление с конкретными пунктами данной программы. Также необходимо активизировать деятельность по профилактике преступлений, совершаемых в общественных местах, в том числе и на улицах. Организовать отчёты участковых уполномоченных полиции перед населением. Ввести в практику приглашение на заседание совета представителя (куратора) МО МВД РФ «Ишимский».

– Бесспорно, два сотрудника ППС на весь район – это крайне мало. Поэтому активизируйте работу с общественностью. Порядок на улицах касается каждого. В каких сельских поселениях добровольные народные дружины действуют на самом деле, а в каких только для галочки в отчёте? Подготовьте на очередное заседание информацию о работе ДНД, – потребовал председатель координационного совета А.В. Иванов.

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА