Медиакарта
22:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто построит экострану?

Кто построит экострану?
23:30 | 17 июня 2013
Источник: Красная звезда

Году экологии решили посвятить летнюю смену детского пришкольного лагеря на базе Викуловской школы №2. Об этом нам рассказала заместитель директора школы А.В. Номоконова.

-- Мы пошли по тому же пути, что и в прошлом году, -- говорит она. – Тогда мы посвятили смену Году истории, и дети многое узнали из истории России и мира, что не входит в учебную программу. В этом году основной стала тема экологии, это серьёзная тема, сложная, поэтому подготовку к летней смене мы начали заранее, всё продумали. Важно, чтобы дети не просто отдыхали и проводили время, но и что-то узнавали новое о природе, экологии, о том, как нужно и важно о ней заботиться. Легенда этой смены такова: отряды – это мини-города, в каждом есть свой устав и свои правила. Вместе мы строим чистую, зелёную экострану – новое государство. Во время конкурсов и мероприятий ребята собирают кирпичики – из них и будет построена экострана. У кого их больше – тот и будет в ней править. Всех ребят мы обязательно посвятим в жители этой чудесной страны, все вместе вырастим в ней ещё и богатый сад.

Надо сказать, что дети с удовольствием включились в предложенную организаторами игру. Каждый день смены проходит под эгидой Года экологии и посвящён какому-то событию, празднику или лагерному мероприятию. «День эколога», «День Берендея», «День цветов», «День животных» и даже «День зелёного цвета» - каждый по-своему интересен. Работают для всех желающих и кружки «Юный эколог», «Природные фантазии», здесь ребята занимаются небольшими исследованиями, готовят проекты на экологическую тему, составляют свою «Красную книгу» и даже разрабатывают новые технологии! Для каждого нашлось занятие по вкусу, поэтому скучающих здесь точно нет.

Всего на этой смене отдыхают 180 школьников. В пришкольном лагере они находятся до 16.00. Для детей организовано 3-разовое питание, для младших школьников – сончас.

-- Мы сначала переживали насчёт организации дневного сна, но оказалось, зря, -- говорит А.В. Номоконова.

-- Расположили кровати, и после напряжённого дня ребята с удовольствием отдыхают. После сончаса – полдник и уход домой.

В конце смены, после того, как чистая экострана будет построена, как надеются педагоги, ребята ещё раз смогут убедиться: экология и чистота природы напрямую зависит от человека, от каждого из нас!

Автор: Е. Шевцова