Медиакарта
14:39 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И В ИЮЛЕ ЯБЛОНИ ЦВЕТУТ

Я засомневался: уж не розыгрыш ли, ведь середина лета? Но позвонивший мужчина стоял на своём: да, да – цветёт наша яблоня! Не верите, приезжайте!

И вот мы в Гилёво на участке пенсионеров Натальи и Петра Портнягиных. Без предисловий супруги повели к яблоне.

Действительно, среди листвы, уже утратившей первозданную самую яркую зелень, то тут, то там виднелись на ветвях вкрапления белого цвета. Удивительно, особенно если с яблоневыми цветками соседствуют довольно крупные завязи будущих плодов! Впрочем, какие только метаморфозы не преподнесёт природа в аномальные, как нынешнее лето, времена!

Но не менее чем отдельно взятая яблоня заинтересовал весь участок. Постоянно Портнягины проживают здесь второй год в просторном двух¬уровневом сложенном из белого кирпича доме, строительство которого велось наездами почти полтора десятка лет.

Пётр Викторович работал на транспортном предприятии под Нефтеюганском, куда уехал из Заводоуковска ещё в 1995 году. Когда встал вопрос, где бы осесть, уйдя на заслуженный отдых, решение было однозначным: только на своей земле!

Портнягины выбрали село. Имея 24 сотки земли, о «скоротать время» даже смешно говорить. Дом, незавершённая ещё баня, фруктовые насаждения, цветочные клумбы, ягодники, овощные грядки, участок с картофелем – всё требует заботливых рук, догляда и ухода с утра и до темна.

Телесериалы – это не для них. Зато на участке всё растёт, цветёт, благоухает. Живности у пенсионеров пока никакой, за исключением разве пса Бима, но завести намерены, и первыми будут куры. И что бы там, порой, ни говорилось о скудном и безрадостном проживании на пенсии, Пётр Викторович и Наталья Борисовна очень довольны своим «заслуженным отдыхом».

Александр ПАРАМОНОВ

Фото автора

Теги: Семья