Медиакарта
3:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа поднимает настроение

Работа поднимает настроение
23:41 | 17 июня 2013
Источник: Красная звезда

Второй год работает воспитателем в «Колоске» Наталья Петровна Глебова. Её улыбка и доброжелательность помогли быстро подружиться со всеми детьми группы.

-- Моя мама – воспитатель, -- рассказывает Наталья Петровна. – И я с детства видела, чем она занимается на работе, помогала ей рисовать, оформлять стенды, готовиться к занятиям. Мне это всегда нравилось, поэтому, когда сама пришла в детский сад работать, сразу полюбила свою группу и детей. Они всегда такие активные, любознательные, иногда забавные, за ними очень интересно наблюдать.

Воспитатель считает – неуправляемых детей нет. Просто у каждого свой характер, и педагогу нужно найти подход. Тем более нельзя программировать себя на то, что «вот этот ребёнок хороший, а вот этот плохой», это неправильно. Все дети хотят, чтобы к ним относились с уважением, понимали их, а не просто ругали за ошибки. У каждого малыша есть качества, которые нужно искренне похвалить. Тогда ребёнок не замкнётся, не обидится, а, наоборот, будет доверять и уважать твоё мнение.

-- Я не чувствую усталости от многочасового общения с детьми, -- говорит Наталья Петровна. – Конечно, огорчает огромное количество «бумажной» работы, но когда ты приходишь утром в детсад и встречаешь своих малышей, сразу поднимается настроение и понимаешь, что работу воспитателя ты выбрал не зря!

На снимке Н.П. Глебова

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Е. ШЕВЦОВА