Медиакарта
22:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленькая страна…

Маленькая страна…
23:43 | 17 июня 2013
Источник: Красная звезда

Каргалинскому детскому саду «Колосок» -- 65! А жизнь здесь кипит, как и 20, 30, 40 лет назад: воспитатели готовятся к занятиям, мальчишки грузят кубики в игрушечный самосвал, девчонки укладывают кукол спать, из кухни вкусно пахнет пирожками… Как в песне – маленькая страна, где нет главных и подчинённых, здесь все на своём месте и качественно выполняют свои обязанности. В детском саду ребёнок проводит большую часть времени, и задача всех взрослых – сделать так, чтобы малышам было комфортно, уютно, интересно.

-- Приятно, что наш детсад всегда был в числе лучших в районе, -- говорит, встречая нас, Ольга Артемьевна Шимбалёва, заведующая детским садом. – Здесь работают люди, любящие детей и желающие украсить их быт: А.В. Фокина, В.Г. Шимбалёва, Г.Ф. Макаренко, С.Н. Козлова, В.М. Тихонова, Р.Ф. Гончарова, В.И. Раскатова, Н.И. Лотов, Л.А. Смоленцева, Н.А. Лотов, Н.А. Лотова, Н.П. Глебова, С.И. Андриянов, Н.В. Пуртова.

Сама Ольга Артемьевна на протяжении уже многих лет руководит «Колоском» - этой самой маленькой страной и большой семьёй. А семья действительно большая – 65 малышей посещают детский сад -- 3 группы. В этом году в школу уйдут 14 выпускников. Охват дошкольным образованием детей на Каргалинской территории составляет 85%. Ребятишки из Бобров, Староборовой и Серебрянки занимаются в группе кратковременного пребывания. В прошлом году в «Колоске» состоялся долгожданный капитальный ремонт. Теперь многие помещения, группы, спальные практически не узнать – всё стало таким новым, красивым, современным. Яркая детская мебель, кроватки, оборудование, шторы, а сколько игрушек и развивающих комплексов! Все условия для успешного развития малышей созданы. С наступлением лета расцвела и детская площадка на улице: яркие веранды, качели, горки…

-- Коллектив у нас очень хороший, люди творческие, работоспособные, -- Ольга Артемьевна провожает нас на участок, где воспитатели и нянечки раскрашивают веранды, и на стенках из-под кисточек появляются ромашки, васильки, колокольчики. – Всё сами украшают. А вот клумбы какие смастерили, -- показывает на огромные корзины, сплетённые из прутьев.

Хорошо, когда в садике работают люди, все свои силы и любовь отдающие детям. Малыши вырастают, через несколько лет приводят сюда своих детей, к своей же воспитательнице.

-- Главное, что детсад на территории есть, и есть в нём дети! – считает заведующая. – Значит, селу ещё жить! У нас много семей многодетных, и приятно смотреть, когда родители ведут детей в садик утром, двое, трое сразу. Думаешь: как это хорошо! И в юбилейный год я загадаю, чтобы ребятишек становилось ещё больше, а коллегам желаю здоровья, терпения и неиссякаемой энергии, работать на благо детей!

На снимке О.А. Шимбалёва

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Е. ШЕВЦОВА