Медиакарта
5:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпринимателей научат, как работать в условиях ВТО

11:11 | 18 июня 2013
Источник:

Около двух десятков стран дружат с Тюменской областью. В их числе Франция, Германия, США, Дания, Великобритания, Финляндия, Швеция, Литва, Канада, Казахстан, Украина, Беларусь. Обоюдный интерес не только в укреплении экономических, торговых связей, но и культурных, спортивных. Главная цель областного правительства во внешнеэкономической политике – привлечение в регион новых инвесторов. Губернатор Владимир Якушев убеждён: нашей территории это выгодно. Как известно, инвестиции – в перспективе новые рабочие места и налоги.

В 2012 году внешнеторговый оборот Тюменской области составил более 2,4 миллиарда долларов. Импортирует регион промышленное оборудование различного назначения, в том числе летательные аппараты и части к ним, оптические приборы, медоборудование, электромашины, пластмассы и изделия из них, продукцию из чёрных металлов, а также животных (нетелей, коз) и цыплят.

1,7 миллиарда долларов внешнеторгового оборота-2012 – это экспортные поставки. И почти половина из них – нефтепродукты. Покупает заграница наше нефтехимическое сырьё для производства синтетического каучука, метилтретбутиловый эфир – высокооктановую добавку к бензинам. Пользуются спросом тюменские транспортные средства, оборудование, древесина, изделия из неё. Большая часть продукции уходит в страны дальнего зарубежья, на государства СНГ приходится всего 4,8 процента стоимостного объёма товарооборота. И тем не менее одним из постоянных «ближних» партнёров является наш сосед – Казахстан. Давняя дружба связывает Тюмень с Беларусью и Украиной. Начальник управления инвестиционной политики департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Андрей Шальнев рассказал о подробностях этих взаимоотношений:

– После введения Таможенного союза товарооборот между Казахстаном и Тюменской областью вырос в 1,5 раза и достиг 80 миллионов долларов. Подписано соглашение о сотрудничестве с Северо-Казахстанской областью, которая имеет интерес к таким отраслям, как деревообработка, машиностроение, АПК. Действует программа приграничного сотрудничества в области медицины – проводятся операции для детей. Взаимодействуем в сфере МЧС и экологии при угрозе чрезвычайных ситуаций. Налажены культурные связи. В частности, обмениваемся выступлениями детских творческих коллективов. Проводим спортивные мероприятия. В нашем регионе работают две общественные организации в целях укрепления межнациональных связей между Казахстаном и Тюменской областью.

Что касается Беларуси, то созданы совместные предприятия. В Тюмени представлен торговый дом «Милавица». Ведём переговоры с одной из белорусских компаний по организации у нас сборочного производства. Инвестиции – свыше ста миллионов долларов.

Заключили в 2011 году ряд соглашений с тремя украинскими областями. Товарооборот тоже вырос до 80 миллионов долларов. Поддерживаем связи в сфере молодёжной политики, культурные, спортивные.

Взаимодействуя со странами дальнего зарубежья на уровне посольств, непременно оговариваем такой момент, как присутствие в делегации предпринимателей, так как наша цель – привлечение в регион инвестиций. Эту работу ведём с 2007 года. Знакомим потенциальных инвесторов с предложениями и продукцией наших компаний. Напомню, в этом году в Тюменской области будет открыто до пятнадцати новых предприятий, построенных на деньги инвесторов. Ряд предложений направили в Минэкономразвития РФ. Провели переговоры, в которых участвовали Ишим, Заводоуковск и ряд городов Казахстана и Беларуси. Организуем деловые форумы. В прошлом году состоялось двадцать бирж-контактов. Такие мероприятия – весьма результативны, они позволяют руководителям предприятий той и другой сторон самим договариваться о сотрудничестве. Консультируем малый бизнес: каким образом он сможет привлечь инвестиции и организовать работу с внешними партнёрами.

После присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации возникло много вопросов по поводу работы российских, в том числе и тюменских, предприятий в новых условиях. В прошлом году проводили для них семинары с участием экспертов Минэкономразвития РФ. В третьем квартале в Тюмени начнёт работать специализированный информационно-консультационный центр подготовки предприятий к требованиям ВТО. Запланировали семинары и мастер-классы, которые проведут зарубежные эксперты. Они помогут перестроить систему менеджмента на предприятиях в соответствии с техническими правилами ВТО. Свыше тысячи страниц необходимо растолковать руководителям и специалистам наших компаний лёгкой, пищевой промышленности, АПК, машиностроения.

На вопрос журналиста «ТП» будет ли помощь заграничных экспертов действительно ощутимой и не принесёт ли вреда нашим предприятиям (некоторым отраслям и без ВТО сегодня приходится нелегко) представитель департамента ответил: «Работа будет проводиться корректно, объективно, с целью донести полную информацию, провести свод анализов, чтобы наши отрасли могли избежать экономических угроз и остаться рентабельными».

Департамент занимается организацией визитов (в прошлом году их было 37) иностранных делегаций в Тюменскую область и наших делегаций во главе с губернатором в другие государства. Наши бизнесмены участвуют в международных мероприятиях, деловых форумах, биржах контактов – и везде проводятся презентации экономического и инвестиционного потенциала региона. Тюменская область сотрудничает с международными бизнес-ассоциациями – Европейского Бизнеса в России, Канадской деловой, японской «РОТОБО», Французским Агентством по развитию ВЭД, торговыми палатами, созданными Россией совместно с Финляндией, Германией, США, Великобританией. Региональное правительство ведёт активную работу с торговыми представительствами РФ за рубежом, куда направляется информация о крупных товаропроизводителях Тюменской области и номенклатуре выпускаемых ими товаров. Оказывается поддержка нашим муниципальным образованиям в развитии побратимских связей с городами и сёлами зарубежья. Так, Тюмень является побратимом городов – Целле (Германия), Дацин (Китай), Хьюстон (США), Калгари (Канада). Мост дружбы проложен между Ишимом и американским Гранд-Форксом, Голышмановским и Тайыншинским (Казахстан) районами, Тобольском и Могилёвом (Беларусь) и Белгород-Днестровским (Украина).

P.S. На заметку потенциальным и действующим участникам внешнеэкономической деятельности: ответы на все свои вопросы вы найдёте на деловом портале Тюменской области – www.tyumen-region.ru.

Автор: Людмила ГУРЕУ