Медиакарта
15:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

101 вопрос Владимиру Якушеву

11:12 | 18 июня 2013
Источник:

Программа «Час с губернатором», которая вышла в эфир 6 июня, собрала «урожай» из ста одного обращения жителей области. Глава региона считает, что такие вопросы достаточно точно сигнализируют о проблемах, которые волнуют людей.

Темы звучат устойчивые, и на этот раз большинство обратившихся говорили о жилищно-коммунальном хозяйстве и улучшении жилищных условий. Затрагивались также вопросы здравоохранения, дорожных ремонтов, развития социальной инфраструктуры, строительства, создания новых производств и помощи малому бизнесу. Больше половины обращений (53) поступило во время подготовки к программе, сорок один вопрос был задан во время эфира по телефону, семь обращений пришли через сайт в Интернете.

Губернатор убежден, что «обратная связь очень нужна для эффективного управления регионом. Для меня важно, что существует не один, а несколько каналов, по которым поступает информация, – это мой блог, программа «Час с губернатором», пресс-конференции, публикации в СМИ, почта, которая поступает в большом объеме, и обсуждение, разворачивающееся вокруг разных тем в сети Интернет».

Добавим, что на программу «Час с губернатором», которая прошла в марте, поступило сто обращений, в основном от жителей Тюмени (70%), Тюменского района (18%) и города Ишима.

Вопросы жилищного и коммунального хозяйства также были на первом месте (60%). Это обращения об улучшении жилищных условий малообеспеченных и льготных категорий граждан; об участии в жилищных программах и предоставлении субсидий на приобретение жилья работникам бюджетной сферы, молодым семьям, о переселении из ветхого и аварийного жилья.

На втором месте – вопросы строительства (18%). Люди интересовались перспективами строительства дорог, мостов, спортивных объектов, транспортных развязок. Как правило, такие проблемы поднимались жителями областного центра. Также тюменцев волновала проблема возведения новых школ, детских садов.

Тема социальной защиты и здравоохранения (13%) замкнула тройку лидеров. Поступили единичные обращения о предоставлении мер социальной поддержки из областного бюджета и организации санаторно-курортного лечения. Вопросы здравоохранения касались качества оказания медицинской помощи в поликлиниках г. Тюмени.

Актуальны для жителей области и вопросы агропромышленного комплекса, спорта и молодежной политики, собственности и имущества.

Автор: Андрей ОСИПОВ