Медиакарта
16:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистота в селе - забота каждого жителя

Плановые работы по благоустройству села Демьянского начались с уборки вытаявшего из-под снега мусора. О том, что ещё предстоит сделать за летний период, рассказала глава администрации Демьянского сельского поселения Людмила Андреевна МЕДВЕДЕВА.

  • Общая картина благоустройства складывается ведь не только из того, асфальтированы улицы или нет, кстати сказать, у нас уже не осталось улиц без асфальтового покрытия. Благоустройство в большей степени определяется мелочами, такими как внешний вид домов, заборов, количество цветочных клумб на улицах, отсутствие мусора и многое другое.

Нынешним летом мы продолжим наведение порядка в Демьянском. На этот раз займемся очисткой дворов и улиц от старых, бесхозных сараев, определимся с хозяевами заброшенных огородов, на которых уже несколько лет растет только сорная трава, летом превращающаяся в настоящий «порох», который может вспыхнуть от людского недогляда. А в селе нет даже пожарной службы и ни одной пожарной машины. Конечно же, в чрезвычайных ситуациях нам приходят на помощь пожарные дружины нефтяников, электриков, но это же не выход из ситуации. Для села протяженностью более 13 километров необходимы своя пожарная служба и техника.

В прошлые годы сельская администрация брала на себя расходы по установке и ремонту заборов возле двухэтажных домов в центре села. Но депутаты сельской Думы и совет ветеранов приняли решение, что о придомовой территории должны беспокоиться жильцы, тем более что в каждом доме живут по 12 и более семей. А вот ветеранам поможем привести в порядок заборы вокруг усадеб.

Появится в Демьянском несколько новых детских площадок, отвечающих всем необходимым нормам и требованиям. Уже определились с местом их возведения. Одну из площадок установили депутаты сельской Думы в микрорайоне Трухино.

Уже несколько лет незаменимыми помощниками в благоустройстве села являются члены трудовых бригад. Именно они добросовестно следят за внешним видом клумб, убирают мусор на улицах и в местах отдыха, подстригают траву на газонах и кюветах, помогают ветеранам навести порядок на придомовой территории. Администрация поселения в свою очередь приготовила для ребят сюрприз: поездки в ФОК «Иртыш» и село Абалак. Конечно же, в конце смены они получат еще и заслуженное денежное вознаграждение.

Следует отметить, что юные помощники в начале летнего сезона приходят со своими идеями благоустройства. И те, кто бывает в Демьянском в летние месяцы, замечают перемены. Например, один год мы удивляли гостей огромной клумбой с розами, а на следующий год уже невероятной красоты лилиями, то на центральной площади у нас красуется цветочный российский флаг или появляются клумбы необычного дизайна.

Без лукавства сказать, демьянцы по-настоящему преданы своему селу. Каждый старается сделать его краше и уютнее, приводя в порядок дома и приусадебные участки. Не во многих населенных пунктах района можно увидеть весной буйно цветущие яблони и груши, а осенью на них вырастают плоды размером почти как южные. А сколько придомовых территорий украшено различными малыми архитектурными формами, причем почти все они сделаны из подручного материала!

Всё же есть и более масштабные планы благоустройства села. Надеюсь, что нынешним летом уберем с улиц водоразборные колонки. Во все дома, где пока его нет, будет проведен водопровод. Деньги выделены, и бригада уже приступила к работе.

В Трухино наоборот одну колонку установим, поскольку там ведется интенсивное строительство.
На сегодняшний день в микрорайоне Трухино разрешено строительство на 96 участках. В стадии отделки находятся 10 домов. Большая часть застройщиков - молодые семьи. 10 участков выделено многодетным семьям, в том числе и из других сельских поселений района.

Чтобы новоселам было комфортно и удобно жить, планируем в этом году положить асфальт на улице Молодёжной.

Действительно, микрорайон Трухино скоро станет настоящим украшением Демьянского и показателем того, что в селе живут трудолюбивые, состоятельные, любящие свое село люди.

Один из застройщиков, дом которого уже находится в стадии внутренней отделки, Александр Чистяков. По словам Александра, строительство движется не так быстро, как хотелось бы. Главная проблема - финансовые трудности. Хотя и получили государственную поддержку, но денег, оказалось, требуется гораздо больше.

Однако следует заметить, что строительство движется медленно еще и оттого, что даже при поверхностном рассмотрении можно увидеть, с какой старательностью Александр отделывает буквально каждый уголок своей новостройки. Хотя он и не профессиональный строитель, но сделано всё без сучка и задоринки.

  • Уж если взялся за такое большое дело, то нужно делать так, чтобы было приятно самому и через пару лет не возникло желание что-то переделать, - считает Александр. - И улицу дом должен украшать.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА