Медиакарта
9:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живи взахлёб, твори азартно!

Прав Олег Митяев, спевший однажды о том, что лето - это маленькая жизнь. Для взрослых, к сожалению, эта жизнь ограничивается лишь отпуском. Зато для детей летние месяцы становятся временем отдыха, новых открытий, увлекательных путешествий, невероятных сюрпризов. А восстановить умственные и физические детские силы помогут летние оздоровительные лагеря дневного пребывания.

С 1 по 22 июня летняя оздоровительная кампания стартовала в школах пос. Туртас, Муген, Першино, ст. Демьянка, с. Уват, Осинник, Ивановка, Красный Яр и Демьянское. С 24 июня по 13 июля заработают лагеря дневного пребывания на базе Солянской, Алымской и Горнослинкинской школ и в третью смену - в Тугалово и в начальной школе-саде с. Уват. Планируется, что за лето в пришкольных лагерях отдохнут порядка 1100 детей.

Каждая школа разработала комплексную программу, которая прошла экспертизу в областном методическом центре «Ребячья республика».

Так, в Уватской школе на 22 дня появился сказочный город «Диво-град» с необычным названием улиц, проспектов и микрорайонов. Как и в любом городе, здесь есть свой мэр (начальник лагеря). В этом году им избрана Т.П. Ляшова, учитель начальных классов. Ее основные помощники - вице-мэр, главы микрорайонов и советники, роли которых исполняют учителя школы и воспитатели, они же учащиеся 7-8 классов. А все дети - горожане, жители семи микрорайонов «Дивограда».

Каждый микрорайон города имеет свое название в соответствии с основным видом деятельности. Например, в «Доме музыкантов» ребята раскрывают музыкальные таланты, а в микрорайоне «Мастеров» - творческие.

Скучать в этом дивном городе некогда, каждый час жизни расписан буквально по минутам: с утра оздоравливающая зарядка, затем полезный завтрак, а после начинаются важные дела, то нужно готовиться к бенефису Бабы-Яги, то всем дружно отправляться в поход по экологической тропе или участвовать в «Церемонии бантиков» и конкурсе «Мистер диво».

Незаметно время подходит к обеду, который состоит не только из полезных блюд, но и разнообразных лакомств.

В соответствии с требованиями СанПиН и распоряжением правительства Тюменской области для детей до 10 лет организован дневной сон. До начала смены были закуплены раскладушки.

  • Были сомнения, нужен ли дневной сон. Но первый же сончас показал, что он очень необходим де- тям, - поделилась Татьяна Петровна. - Все дивоградцы, наигравшись и плотно пообедав, уснули младенческим сном, даже некоторых по истечении времени пришлось будить.

Не предусмотрен сончас в лагере «Алые паруса» в Комплексном центре социального обслуживания населения, однако детский отдых из-за этого не стал менее интересным и увлекательным.

Как и в прошлые годы, лагерь «Алые паруса» - это заряд энергией и хорошим настроением. Ежедневно ребят ждут творческие конкурсы, викторины, тематические дискотеки, игровые и развивающие тренинги, веселые эксперименты. Отдыхающие смогут сами выбрать, какая из трех смен наиболее привлекательна для них.

Так, в первую смену «Необыкновенные и неожиданные приключения в прямом эфире» ребята учатся премудростям режиссерской и репортерской профессий. С первого дня они попали на импровизированную съемочную площадку, где располагается телецентр со множеством интересных каналов. Дети попробовали себя в роли ведущего, гримера, осветителя, режиссера или декоратора. Не отрываясь от рабочего процесса, ребята посещают мастер-классы по актерскому мастерству, учатся изготавливать декорации, озвучивать мультфильмы, создавать собственные мультики из подручных средств.

По задумке организаторов, каждому дается возможность почувствовать себя лидером и активным участником жизни лагеря, что, несомненно, должно помочь им в преодолении детских комплексов. К тому же это еще и знакомство с профессиями. Кто знает, может быть, кто-то из них в будущем станет оскароносным режиссером или актером.

Всех юных волшебников и тех, кто хочет им стать Комплексный центр социального обслуживания населения приглашает на вторую смену лагеря под названием «Лаборатория чудес». Здесь ребята погрузятся в фантастический мир, наполненный чудесами, тайнами и волшебством.

А в последний летний месяц в лагере можно будет «Жить взахлёб, творить азартно!». На третьей смене отдыхающих ждут веселые старты, спортивные праздники, например, шоу «Парадиз-олимпик», «Нескучалия», «Уват - спортивный».

Одним словом, скучать ребятне некогда. Прочь компьютерные игры и вперед навстречу летним приключениям и здоровому образу жизни!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА