Медиакарта
20:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовое лето стартовало!

Трудовая деятельность подростков во время летних каникул - лучшая возможность провести лето в компании сверстников, помочь родному краю стать чище и красивее, заработать и больше узнать о мире профессий.

Как организуется трудовая бригада, сколько положено работать детям, о плане мероприятий и о многом другом мы попросили рассказать заместителя главы администрации Уватского сельского поселения Любовь Ивановну Захаренко:

  • В первой смене к работе приступили 13 человек. В течение лета будет занято 60 подростков. Работы проводятся совместно с центром занятости населения, также к процессу активно подключены индивидуальные предприниматели, предприятия и организации: И.А. Низамова, А.Н. Алексеенко, ООО «Прогресс», школа. Благодаря им детей будет трудоустроено гораздо больше. Подростки работают не только на благоустройстве, но также вожатыми и продавцами-консультантами.

К занятости привлечены школьники, студенты ПУ-58, а также подростки, ищущие работу - ушедшие после 9 класса, не достигшие 18 лет. Работает бригада по 2 недели. Согласно трудовому законодательству 14-16-летние граждане не должны работать более 20 часов, а 16-18-летние - не более 35 часов в неделю.

План мероприятий полностью определен. Сейчас в основном это уборка территорий. Первое, с чего начали ребята, - это уборка детских площадок, также была прибрана береговая зона, прилегающая к реке Иртыш. Далее планируется разбивка клумб, озеленение, покрасочные работы, полив. Для благоустройства клумб было закуплено 2030 кустов цветочной рассады. По статье «Благоустройство» на данное мероприятие было затрачено 38 тысяч рублей.

Радует, что дети идут на работу с настроением. Сложились даже трудовые династии. К примеру, семья Желниных. А началось всё со старшей сестры Юлии, которая стала примером для младших Кати, Саши и Димы. Ребята настоящие трудоголики, которыми по праву можно гордиться! Дмитрий Желнин работает и в нынешнем году.

Именно у этого молодого человека мы решили узнать, ради чего он трудится и на что потратит полученную зарплату.

  • В трудовой бригаде я уже третий год, - рассказал нам ответственный труженик Дима. - В прошлом году здесь же отработал 2 месяца. Больше всего люблю косить траву, нежели заниматься уборкой мусора. Трудиться решил для красоты Увата, хочется сделать что-то полезное для своего района. Да к тому же можно заработать. Заработанное планирую потратить на права, возможно, в дальнейшем и на машину накопить удастся.

Дмитрий - ученик 9 класса Уватской школы. И хотя начало лета - это всегда пора экзаменов, молодой человек успевает и учиться, и пользу району приносить.

О деятельности трудового отряда рассказала его бригадир Юлия Шуклина:

  • В трудовом отряде я работаю первый год и планирую трудиться вместе с ребятишками до конца лета, - говорит Юлия. - Работа очень нравится, коллектив дружный, да и с подростками приятно работать. Всего в моем распоряжении 13 человек: десять девушек и трое юношей. Среди молодых людей выбрали бригадира по кошению травы - он и руководит работой. С девушками мы собираем мусор, облагораживаем территорию. В будущем планируем высадить рассаду около ДК и на площади Победы.

Все участники трудового лета - это неравнодушные, болеющие душой за свою маленькую родину люди, которые делом и трудом доказывают это.

Фото автора

Автор: Юлия ФИСТИНА