Медиакарта
1:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главная тема – безопасность на дорогах

Главная тема – безопасность на дорогах
11:10 | 19 июня 2013
Источник:

В Тюмени состоялся IV областной форум “Безопасность на дорогах ради безопасности жизни”.

Нынешний форум был, как никогда, представительным. В нём приняли участие заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, заместитель председателя областной Думы Геннадий Корепанов, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, начальник управления ГИБДД МВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин, заместитель областного прокурора Виктор Русских, другие руководители федеральных, региональных и местных органов власти, члены областной молодёжной палаты, представители общественных объединений, директора автотранспортных предприятий, автошкол, учёные, студенты.

– Для правительства Тюменской области вопросы безопасности жизни наших земляков являются приоритетными, – сказал во вступительном слове Сергей Сарычев. – Не случайно за последние пять лет только на вопросы безопасности дорожного движения потрачено три с половиной миллиарда рублей.

Как показывают социологические опросы, среди множества проблем, волнующих тюменцев, на первое место вышла тема безопасности дорожного движения. И это понятно: ситуация на наших дорогах явно неблагополучная, слишком много дорожно-транспортных происшествий, в которых получают увечья и гибнут сотни людей. Это проблема, говорилось на совещании, всей страны. Не исключение и Тюменская область. Неприятны итоги прошлого года: заметный рост как по числу аварий, так и количеству раненых и погибших на дорогах.

В нынешнем году благодаря предпринятым чрезвычайным мерам, консолидации усилий органов власти, организаций, имеющих непосредственное отношение к данной проблематике, общественных объединений, граждан удалось негативную тенденцию переломить. За период с января по июнь общее количество ДТП сократилось на 17%, число погибших – на 23%, на 16% – раненых.

Но наметившаяся положительная тенденция – не повод для того, чтобы расслабляться. Это подчёркивали в своих выступлениях и Сергей Сарычев, и Андрей Руцинский, и Геннадий Лоточкин, и другие выступающие. Наоборот, необходимо интенсифицировать эту работу, причём важным фактором успеха является консолидация усилий всего общества, согласованные действия самых разных организаций и ведомств. Вот несколько характерных высказываний участников форума. Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский:

– К сожалению, приходится констатировать, что проблема обеспечения безопасности дорожного движения и на сегодня остаётся весьма актуальной. Она носит глобальный характер. Ежегодно транспортная сеть активно модернизируется. Возрастает её роль в развитии экономики и социальной сферы государства, в повседневной жизни наших граждан. Поэтому очень важно создавать качественные и современные дороги, надёжную, удобную и безопасную инфраструктуру. Разрабатывать и внедрять новые действенные механизмы профилактики ДТП. Особое внимание необходимо уделять подготовке водителей и активной просветительской работе среди пешеходов и прежде всего молодёжи.

Самое ужасное, что в ДТП гибнут и получают увечья дети. В мире каждые две минуты на дороге умирает подросток. Именно поэтому сегодня необходимо обсудить вопросы с обеспечением безопасности детей на дорогах, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, воспитанию и обучению участников дорожного движения, защищённости граждан от ДТП и их последствий.

Можно много рассуждать о несовершенстве дорожной инфраструктуры и самих трасс. Но главная причина ДТП из года в год не меняется – это грубое нарушение правил дорожного движения. Нередко водители садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, превышают скорость, едут на запрещающий сигнал светофора, нарушают правила проезда перекрёстков, выезжают на полосу встречного движения.

Руководством Уральского федерального округа высоко оценивается программа правительства Тюменской области по повышению безопасности дорожного движения. Это одна из самых серьёзных программ в УФО, в том числе по материальному её обеспечению. И как результат её реализации – за пять месяцев этого года на дорогах области отмечается снижение количества ДТП, количества погибших и раненых. Цифры как будто бы неплохие, но в то же время за пять месяцев мы потеряли 89 своих земляков на дорогах, в том числе 8 детей. Это ужасная цифра.

Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин:

– Порядка 80% аварий происходит на дорогах из-за нарушения владельцами автомобилей правил дорожного движения. В 2012 году семь из ста ДТП было совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения, в 2013 году – шесть из ста. Казалось бы, положительная динамика наблюдается. Однако это только по отношению к нескольким годам ранее – ведь дюжину лет назад эти цифры были кратно меньше имеющихся сегодня показателей.

Заместитель председателя областной Думы Геннадий Корепанов:

– Сложившаяся в области система управления процессом безопасности дорожного движения доказала свою эффективность. Но сегодня перед нами стоят новые задачи. И губернатор Владимир Якушев принял решение лично возглавить это важнейшее направление работы по сохранению здоровья и жизни наших земляков на дорогах области.

За прошедший год нам многое удалось сделать по строительству, ремонту и содержанию дорог, внедрению системы управления транспортными потоками. В то же время анализ состояния дел на дорогах не позволяет самоуспокаиваться, заставляет искать новые пути решения проблемы по сокращению ДТП. Темпы автомобилизации области сегодня превышают темпы строительства дорог. Существенным фактором, влияющим на БДД и пропускную способность областного центра, являются его узкие улицы, спроектированные в 50-е годы прошлого века, нехватка мостов через реку Тура и транссибирскую магистраль. В 2012 году для соединения Тюмени с населёнными пунктами области построено и реконструировано свыше 55 км дорог. Для окончательного формирования в области опорной сети дорог их предстоит построить полторы тысячи км.

Одним из главных направлений нашей деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения было и остаётся повышение качества подготовки водителей. Наведение порядка в этой сфере идёт медленно, но всё же даёт свои положительные результаты. Всё больше становится автошкол, которые дорожат своей репутацией, их руководители понимают меру ответственности за тех, кого они выпускают на дороги. Количество недобросовестных школ сократилось на десять единиц, но это только начало. Большую работу в этом направлении проводит Союз автошкол Тюменской области. Союзу удалось объединить вокруг себя наиболее законопослушных руководителей автошкол, которые в отличие от тех учебных заведений, которые завлекают к себе пониже-нием цены, оказывают качественные услуги и применяют реальные расценки за учёбу.

Остро стоит проблема подготовки водителей-профессионалов. Сегодня специалистов по перевозке грузов и пассажиров всё меньше и меньше. Предлагаю рассмотреть предложение о создании государственных учебных заведений по подготовке таких кадров. И в целом считаю целесообразным за-брать у частного бизнеса это государственной важности дело – подготовку водителей. Не отдаёт же государство частникам подготовку лётчиков, машинистов поездов, капитанов теплоходов!

Начальник управления ГИБДД МВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин:

– Штрафами решить проблему дисциплины на дорогах, считаю, не всегда можно. Вопросы нужно решать с помощью пропаганды среди населения. Среди участников дорожного движения. Среди тех, кто систематически нарушает правила. Огромные деньги правительством Тюменской области выделяются на вопросы пропагандистские. Конечно, достучаться сразу мы не сможем до всех. Но! Здесь уже несколько раз повторялось, что на интернет-порталах, различных форумах обсуждаются вопросы безопасности дорожного движения. Значит, людям уже небезразлично. Они обсуждают не только резонансные ДТП, они обсуждают проблему безопасности дорожного движения в целом. Значит, мы с вами достучались до многих. Примерно так: если мы раньше, чтобы разбудить население, звонили в колокольчик, то теперь звоним в колокол.

Огромная работа проведена администрацией города Тюмени. Например, много делается для так называемого перильного ограждения. Эти перила не просто для красоты. Они сделаны для того, чтобы направить потоки людей в то русло, где они должны идти – на пешеходные переходы. Мы зачастую видели, как по улице Республики или Мельникайте, где у нас не было ограждающих устройств, наши земляки переходили дорогу там, где им удобно. Сейчас этого нет.

Считаю, тему пешеходов надо развивать, поднимать и обсуждать. Да, мы действительно много работаем с водителями, понуждаем, чтобы они соблюдали правила езды. Но при этом забываем о другой категории участников дорожного движения – пешеходах. А эта категория зачастую создаёт реальную опасность для других участников дорожного движения. Вы не замечали? У нас бродячие собаки переходят дорогу в установленном месте, по пешеходным переходам! Вот с кого надо брать пример некоторым нашим землякам.

На форуме состоялось награждение автошкол – призёров областного конкурса на лучшее учебное заведение по подготовке водителей.

А после заседания на площадке перед зданием областной Думы был дан старт Всероссийской добровольной акции «Я - за безопасные дороги». Были подведены итоги конкурсов детского рисунка, школьных стенгазет и фотографии, юным победителям вручались призы и подарки. Акция стала настоящим праздником – с массой разноцветных шаров, выступлениями молодёжных самодеятельных коллективов, выставкой ретро-автомобилей… Символом единства всех и каждого в борьбе за безопасность на дорогах стал взмывший в голубой простор огромный воздушный шар…

Автор: Влад ГРАННИК /фото автора/