Медиакарта
1:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песни деревни Лобановой

Песни деревни Лобановой
11:10 | 19 июня 2013
Источник:

Я хочу вас порадовать одной информацией, но так, чтобы заставить задуматься. О чем? О судьбах малых наших деревенек, ведь время их не жалеет. Они выживают надеждой и... песней.

Расскажу вам о том, как поет деревня Исет-ского района, а вы убедитесь: если поет, значит, жива. Деревня – это капелька страны берёзового ситца. Та капелька, в которой – сибирская стойкость, русскость, история, устои, трудолюбие. Нет, это не словесные красивости, так и есть. А летом ситца березового столько, что смотри – не насмотришься! И мы недавно смотрели на это чудо. Веселый песенный праздник прошел в деревне Лобановой, стоящей на берегу Ирюма, притока Исети. Реку эту во второй половине 17-го века облюбовали старообрядцы. А в характере их главная черта – трудолюбие. Веками хранится та вера. Помнят старообрядческие заповеди лобановцы и жители соседней Созоновой, знают историю реки Ирюм. На погостах обеих деревень стоят часовни давнего образца.

Места тут вольные. Улочки – на холмиках вдоль реки. Через Ирюм – мосток пешеходный. На берегу по одну сторону стоит дом каменный, двухэтажный, когда-то принадлежавший купцу Морозову, в хлебных делах преуспевающему. Потом здесь была школа. И крепко стояла на Исетской земле деревня Лобанова! В этой школе учились ребята из окрестных сел и деревень (кстати, многие из них приехали на этот песенный праздник).

Когда в начале семидесятых в селе Бобылево открылась новая средняя школа, тихой стала Лобанова. Но работала, как и прежде, и была в почете местная бригада колхоза «Россия».

Всё было, было... И сегодняшние сложности терпеливо переносит деревенька, делая ставку на крепость домашних подворий. И потихоньку обживается в новых условиях. В центре ее недавно установили модульный ФАП. Есть и магазин, расположенный в том самом доме купца Морозова. Постоянно здесь бывает автоклуб районного Дома культуры. Вот и этот песенный праздник устроили его специалисты.

Ах, как пела в этот день деревня! На улицу вышли стар и млад, чтобы послушать в исполнении бобылевской вокальной группы «Россиянка» песню про синеокое Приисетье (автор Галина Гапиенко, жительница села), гармонистку Елену Трепезникову! Собравшихся поприветствовали Галина Проценко, замглавы района, Александр Белоусов, глава администрации Бобылевского поселения, Вячеслав Бешенцев, председатель райсовета ветеранов. А хозяйка – Галина Локотаева – провела гостей по улицам деревни, рассказала о ее людях.

Много тут живет работящих семей. Вот, например, дом Анны Андреевны и Александра Федоровича Невидимовых. Она – учитель, 36 лет отдала Бобылевской школе, он сейчас занят любимым делом – пчеловодством. А вот Екатерина Калинична и Григорий Евлампьевич Невидимовы. Вместе прожили 60 лет.

На одной из придомовых выставок мы увидели пейзажи, которые написала Елена Третьякова, студентка художественно-графического факультета Тобольской академии им. Менделеева. Так что есть таланты у деревеньки! Особое внимание было уделено Наталье Кузьмовне Невидимовой, самой старейшей жительнице Лобановой. Она помнит то время, когда на берегу Ирюма было два колхоза. Помнит и о том, что на фронт ушли 57 лобановцев, вернулись лишь 27.

Зашли мы и на Молодежную улицу, празднующую нынче свое 25-летие. А потом на поляне под вековыми тополями начался концерт. Вела его Надежда Гордиевская, руководитель «клуба на колесах». Зрители буквально усыпали поляну. Среди почетных гостей мы увидели ветерана войны Николая Анфилофьевича Бурматова из соседней Созоновой. Мы поздравили его с 89-летием.

Нет, не разучилась радоваться жизни наша деревня! Много было шуток, смеха на этом празднике. Гости охотно фотографировались на особой трибуне – тополиной. Не удержался встать в тополиный кадр и «главный ветеранский командир» Вячеслав Бешенцев. Почему не пошутить – праздник ведь.

Кстати, и будни, верят лобановцы, тут будут насыщенными. Ведь в планах – построить в этих местах овцеводческое предприятие с цехом переработки шерсти. А будет работа – и вовсе оживет деревенька.

Автор: Нина ТЕРЕНТЬЕВА /фото автора/