Медиакарта
20:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бегущие в Тюмени

Бегущие в Тюмени
11:20 | 19 июня 2013
Источник:

Набережная Туры стала излюбленным местом прогулок горожан. А с недавних пор здесь собираются любители бега.

Первую открытую общественную пробежку организовал тюменец Евгений Балыков. Теперь побегать после работы приходит все больше желающих.

Доступная перезагрузка

«Бег – один из самых дешевых и потому доступных видов спорта. Ничто не мешает вам купить кроссовки, футболку и штаны, – замечает тюменский преемник Форреста Гампа, – и начать бегать. Потратиться придется позже – если ваш энтузиазм не испарится после первой пробежки и появится желание бегать лучше, быстрее и комфортнее».

Ключевое слово – желание. У Евгения желание бежать и не останавливаться появилось чуть больше месяца назад – 3 мая.

– Мне вдруг не понравилось, как я живу, – вспоминает он, – и я решил что–то изменить – например, начать бегать. В первый раз пробежал 7 километров, после чего еще 20 км проехал на велосипеде. Вернулся домой в 00.20. После тренировки появилась мысль организовать групповые пробежки. Я подумал, что было бы здорово, если бы и другие люди бегали и тоже в себе что–то открывали. Поэтому я создал в соцсети сообщество, посвященное бегу. На первую нашу тренировку, когда в группе уже было около 60 участников, пришли три человека. И я дико радовался этому! Я даже не надеялся, что будет такой отклик.

На момент, когда я узнала о группе, в ней было 274 участника, уже через полчаса – на одного больше. На следующий день – уже 281 человек. Однако самому Евгению такой прирост кажется незначительным.

– В общей сложности на тренировках побывало человек 30, а может, и больше. Думаю, если всех их собрать, дать всем одинаковые футболки, повесить на набережной баннер с информацией о том, что мы тут бегаем, то народу реально прибавится.

«А может, хватит?»

Традиционно тренировки проходят через день, на набережной. Участники бегут два круга, в общей сложности 5 км. После чего перебираются на ФК «Тюмень». Побегать на резиновых дорожках можно бесплатно с восьми часов вечера. С точки зрения поверхности, условия здесь, конечно, лучше.

В выходные участников ждет сюрприз – каждый раз организаторы устраивают, как они сами это называют, «нежданчик» – о времени и месте пробежки сообщается в последний момент. Парк Гагарина, питомник в районе Дома обороны... Идеальное же место для бега, по мнению участников, либо в лесу, либо у воды.

«У нас очень мало парков. В центре города, допустим, вообще нет мест, где можно было бы бегать – говорит участник забегов Михаил Власов. – На Обороне будут бегать только те, кто там живет, с другого конца города туда не поедут. Гилевская роща – совсем в другой стороне. Гагаринский парк тоже неблизко. Так что набережная – это такой компромисс для всех».

За 23 забега Евгений Балыков пробежал 140 км. Эти 140 км, по его словам, не меняют ничего, кроме... сознания.

– Перестраивается сознание, – подводит итог молодой человек. – Ты понимаешь, что все зависит от психологического настроя. Пусть ты измотан и уже ничего не видишь, ноги все равно бегут. Каждые 10 км даются мне все легче. Меняется только время, когда всплывает эта мысль: «А может, уже хватит?».

Комментарий

И.о. заведующей организационно–методического отдела ГБУЗ ТО «Областного врачебно–физкультурного диспансера» Вера Котелевская: «Бегом нельзя заниматься людям, страдающим ожирением. Категорически противопоказан бег беременным женщинам, также негативно влияют пробежки по твердому грунту на тех, кто страдает сколиозом.

При повышенном давлении и гипертонических недугах противопоказана даже легкая трусца. Длительный бег (20 минут и более) противопоказан людям с респираторными заболеваниями, заболеваниями опорно–двигательного аппарата (артрозами коленного и тазобедренных суставов). Поэтому перед тем, как начать бегать, проконсультируйтесь со специалистом».

Ульяна ПЛЮСНИНА

Фото из архива Евгения БАЛЫКОВА