Медиакарта
13:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто о чём, а мы о футболе

Кто о чём, а мы о футболе
15:07 | 19 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Что тут поделаешь, когда наши команды (в мини- и большом футболе) вновь и вновь добиваются побед на областных, федеральных и даже общероссийских турнирах! Самая младшая группа, сражаясь на своём поле, вышла в финал, который проходил в Тобольске, и заняла там второе место, уступив с минимальным счётом только хозяевам. Казанским мальчишкам (и только им с тренером Александром Коротченко) оказалось по плечу играть на равных с городскими командами и в большинстве случаев побеждать. Такое пока не удаётся ни одной команде из сельских районов области.

Старшим футболистам жребий определил в соперники команды Ишимского и Аромашевского районов. Одержав верх над аромашевскими спортсменами (6:0) и дважды над ишимскими в предварительной и финальных встречах с одинаковым счётом 1:0, воспитанники Валерия Яргера получили путёвку в финал клуба «Кожаный мяч», который состоится 28 – 30 июня в Тюмени. Эти игры проходили в Сорокино на поле с искусственным покрытием, там же намечено провести и зональный турнир среди взрослых за выход в финал очередных губернских игр. С детства мне запомнилось четверостишие о юном футболисте. Стих был помещён в школьной стенгазете и посвящался моему другу (увы, ныне уже покойному):

«Мяч головою метко бей,
Но не забудь и про ученье,
Ведь есть у головы твоей
Ещё другое назначенье».

То, что у головы футболиста есть и другое назначение, великолепно доказывает пример Александра Белова. Двенадцатилетний школьник, один из лучших игроков по мини-футболу, воспитанник Александра Коротченко стал победителем областного конкурса сочинений «Мой первый тренер». Саша занимается футболом с детсадовского возраста (уже восемь лет) у своего первого и единственного тренера Александра Коротченко. Премиальные, полученные за победу в областном конкурсе, потратил на роликовые коньки для младшей сестры и на вратарские перчатки для себя.

Александр Гек, воспитанник тренера Сергея Гусельникова, футболом увлёкся в четыре с половиной года, отличался от своих сверстников редким трудолюбием. В детском саду его с трудом отрывали воспитатели от упражнения с мячом. После занятий в школе бежал на стадион и до поздней ночи гонял мяч с футболистами всех возрастов. Капитан команды, победившей на областной спартакиаде школьников в 2010 году, гибкий, рослый, с великолепной координацией Александр отлично играет в баскетбол, волейбол и русскую лапту. К тому же нынче он стал студентом Тюменского государственного нефтегазового университета. В апреле этого года Александр Гек в составе своей команды выиграл первенство Уральского федерального округа и получил право на звание кандидата в мастера спорта. В истории Казанского района такое произошло впервые.

Официально по футболу здесь не было даже второразрядников. Александр Гек не только чемпион Уральского федерального округа, но и третий призёр чемпионата России. Наши поздравления Александру и его первому тренеру Сергею Гусельникову.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ