Медиакарта
2:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Действовать вместе на благо района

Действовать вместе на благо района
15:09 | 19 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Встреча главы района Т.А. Богдановой с предпринимателями, ведущими бизнес на территории района, состоялась в большом зале администрации и была приурочена к празднованию Дня предпринимателя.

В настоящее время на территории района зарегистрировано 692 субъекта малого предпринимательства, из них 135 малых предприятий и 557 индивидуальных предпринимателей. От субъектов малого и среднего бизнеса поступает почти половина налогов во все уровни бюджета. В районе функционирует 221 предприятие розничной торговли. Из года в год увеличивается её оборот. По итогам 2012 года он составил 1418,4 миллиона рублей (для сравнения: в 2011 году – 1218 миллионов рублей). Важная сфера деятельности – организация общественного питания, где оборот за 2012 год составил 20,6 миллиона рублей. Бытовые услуги населению оказывают 44 предпринимателя и организации, среди них ремонт обуви, часов, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, ремонт бытовой техники, теле-, радио- и видеоаппаратуры, сотовых телефонов, услуги фотографа, парикмахерские услуги, услуги маникюра, бани, прачечной, ритуальные услуги, пошив и ремонт швейных изделий, чистка и изготовление пухо-перовых изделий, изготовление мебели.

Правительство Тюменской области и администрация Казанского района оказывают всестороннюю поддержку малому и среднему бизнесу. За 2012 год 18 организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим бытовые услуги и осуществляющим доставку товаров в труднодоступные территории, возмещены расходы по доставке товаров, оплате коммунальных услуг, аренде помещений, приобретению автотранспорта. Администрацией района сдано в аренду 27 нежилых помещений и 31 земельный участок для ведения бизнеса. Увеличению объёмов реализации товаров, работ и услуг способствует размещение муниципальных заказов среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для администрации района важно, чтобы малый и средний бизнес развивался не только в сфере торговли, но и расширялся в сфере оказания различных видов услуг, а также пришёл в производственную сферу.

В приветственном слове Татьяна Александровна с удовлетворением констатировала, что в Казанском районе много предприимчивых людей, которые занимаются своим любимым делом, поскольку вкладывать свои средства можно тогда, когда работа является любимой. «Кроме того, что вы сами себя обеспечили работой, вы ещё создаёте рабочие места. Важность и значимость предпринимательства нельзя недооценивать, – отметила глава района. – Задача органов власти – поддерживать любую инициативу, которая может возникнуть у предприимчивого человека, создать ему необходимые условия, чтобы предприятие смогло образоваться и развиваться».

На территории района работает филиал Инвестиционного агентства Тюменской области. Долгое время его возглавлял С.И. Романчук, он также был приглашён на мероприятие. От лица всех присутствующих Татьяна Александровна поблагодарила Сергея Ивановича за многолетний добросовестный труд на благо развития малого и среднего предпринимательства в районе и сообщила, что приказом Инвестиционного агентства Тюменской области новым директором Казанского филиала назначена Муратова Марал Саимовна. «Я своей работой постараюсь оправдать возложенное на меня доверие. Вместе будем поднимать наш район, чтобы все только и слышали: да, мы – казанские, мы – лучшие!» – ответила М.С. Муратова.

От имени генерального директора Инвестагентства Тюменской области О.Л. Езикеевой Т.А. Богданова наградила благодарственными письмами за вклад в развитие предпринимательства в Казанском районе индивидуальных предпринимателей Лидию Адеровну Миллер, Сергея Владимировича Дорна, Галину Витальевну Шангину, председателя СХПК «ГарантЪ» Сергея Владимировича Кныша, руководителя ООО «Газмонтажсервис» Дмитрия Анатольевича Бессонова. Благодарности главы района за достигнутые успехи в предпринимательской деятельности на территории района удостоились молодые активные предприниматели Евгений Анатольевич Ефанов и Стелла Александровна Верхозина.

В целях обеспечения взаимодействия и координации деятельности предпринимателей и организаций малого бизнеса несколько лет назад был сформирован совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Все заседания совета с 2012 года являются открытыми. В них могут принимать участие любые представители малого и среднего бизнеса, выносить на повестку дня интересующие их вопросы и проблемы. По поводу будущих заседаний совета Татьяна Александровна высказала пожелание, «чтобы советы, на которые мы собираемся, не были просто для галочки. Чтобы это были настоящие рабочие планёрки. Любые вопросы будем решать сообща. Специалисты нашей администрации готовы оказать конкретную помощь. Поэтому давайте обозначим перечень тем и вопросов, которые вас волнуют».

В числе волнующих оказались вопросы о налоговых отчислениях, взаимной поддержке в предпринимательской среде, конкуренции с крупными торговыми корпорациями, грамотной юридической помощи и ряд других тем и проблем, не менее актуальных. Выслушав предложения предпринимателей, начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Н.Н. Ярков предложил деловым людям проявлять большую активность: «Приходите на совет, предлагайте вопросы для обсуждения заранее». «Давайте сделаем совет работающим!» – подытожила встречу Т.А. Богданова.

В заключение Н.Н. Ярков объявил о начале конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области», в котором могут участвовать производители товаров и услуг. Заявки на конкурс принимаются до 25 июня.

Автор: Екатерина Терлеева