Медиакарта
22:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика и противодействие

09:04 | 20 июня 2013
Источник: Трудовое знамя

О реализации программы «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Сладковском муниципальном районе на 2013 – 2015 годы» за пять месяцев текущего года шла речь на заседании антинаркотической комиссии под руководством заместителя главы района А.М.Сажина.

С докладами выступили С.Ф.Адлер, начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью, В.Н.Мухина, методист отдела образования администрации района, Д.А.Самодуров, исполняющий обязанности начальника отделения полиции № 4 (дислокация с.Сладково) МО МВД РФ «Ишимский», М.Д.Дзвинчук, врач психиатр-нарколог ГБУЗ ТО «Областная больница №17».

В рамках реализации программы общеобразовательными учреждениями и учреждениями отдела культуры, спорта и работы с молодёжью ведётся постоянная профилактическая работа. Это секции и кружки, акции и соревнования, направленные на пропаганду и формирование здорового образа жизни. Стоит отметить, что мероприятия проводятся не только для детей, но и при их активном участии. Одной из оценок деятельности организаций в сфере образования и культуры можно считать тестирование юных жителей района. По его результатам выяснилось, что в районе нет подростков, употребляющих наркосодержащие вещества.

По сообщению сотрудника правоохранительных органов, за пять месяцев выявлено два преступления по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ, а именно – марихуаны). В настоящее время один из фигурантов осуждён к условной мере наказания, по второму проводятся мероприятия в рамках уголовного дела. В нашем районе также нет фактов сбыта наркосодержащих веществ – последние были зарегистрированы в 2005 году при проведении проверочных закупок масличных сортов мака.

Врач психиатр-нарколог сообщил, что на диспансерном учёте состоит семь пациентов (столь- ко же было в 2012 году). Регулярно наблюдаются три человека. По одному жителю района существует проблема по наблюдению, добровольно врача он не посещает.

На профилактическом учёте находится тринадцать человек (в 2012 году – одиннадцать). Из них периодически в кабинете нарколога бывают семь человек, пять приём не посещают. О проблеме, связанной с наблюдением пациентов, не посещающих добровольно нарколога, сотрудники полиции извещены. Но если у человека отсутствует желание проходить осмотр, принудить его никто права не имеет. Вопрос пока остаётся открытым.

В целом же, докладчики были единодушны во мнении, что ситуация в районе стабильная и контролируемая.

О работе комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом на территориях сообщили Г.В.Горяинова, заместитель главы администрации Степновского сельского поселения, Ю.А.Бекенёва, глава администрации Усовского сельского поселения, Н.В.Дубинина, заместитель главы администрации Сладковского сельского поселения, В.А. Журавлёв, глава администрации Александровского сельского поселения. К сожалению, жертв «зелёного змия» достаточно. Злоупотребляющие спиртными напитками находятся на учёте, их поведение стараются контролировать, в том числе направляют на лечение: одним кодировка помогает, у некоторых пациентов случаются срывы.

Итогом заседания антинаркотической комиссии стало решение признать удовлетворительной работу всех ведомств и структур по выполнению программы за пять месяцев. Сотрудникам полиции рекомендовали до 1октября 2013 года организовать и провести комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение реализации алкогольной продукции несовершеннолетним в учреждениях торговли. Главам сельских администраций и руководителям ведомств необходимо обеспечить информирование родителей, предпринимателей о мерах ответственности за реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции подросткам.

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА